Рутульский район на «цифровой волне»: «Ростелеком» в 15 сёлах муниципалитета устранил цифровое неравенство

В Рутульском районе, одном из самых отдаленных высокогорных районов Республики Дагестан, в рамках Федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) к бесплатной Wi-Fi сети подключено 15 населённых пунктов.
Жители горных сёл Мухах, Оттал, Дженых, Цахур, Курдул, Лучек, Аракул, Верхний Катрух, Нижний Катрух, Аран, Цудик, Амсар, Кала, Куфа и Киче пользуются высокоскоростной интернет-связью. К некоторым селам из их числа даже нет автомобильной дороги и, конечно, возможность пользоваться мировой информационной сетью помогает им решать многие бытовые и административные вопросы, не отрываться от жизни республики, страны, мира.
В муниципальном районе все работы были проведены в течение двух лет. В горных селах проложены линии связи на основе оптико-волокна, выбраны площадки для организации Точки доступа (так называется столб, на котором укреплено современное оборудование для бесплатной раздачи высокоскоростного интернета). Место выбиралось по согласованию с администрациями местных поселений. Обычно это — центральная сельская площадь, годекан или место рядом со школой или с администрацией села и т.д. Обязательное условие: доступность сигнала для граждан в любое время суток.
Тут необходимо отметить, что нелегко было протягивать кабель для интернета по пересеченной местности, через горы, каньоны, горные реки. Это – очень тяжелый, порою даже опасный труд. Так, в высокогорном ауле Мухах (высота – свыше 2100 м) для связи пришлось даже устанавливать спутниковую антенну, потому что проложить линию связи не было возможности из-за сложных географических условий.
Но не легко было также и убедить местное население в том, что данная Федеральная программа несет людям только пользу, блага цивилизации. Так как у наших людей были страхи, что это и есть «страшное 5G», о котором писалось столько фейков, говорилось в социальных сетях. В двух селах района джамаат поначалу даже не разрешил проводить работы.
И тогда с разъяснениями выступили представители администрации района, главные редактора и журналисты республиканских газет «Рутульские новости» и «Нур», специалисты «Ростелекома». А Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов лично призвал земляков не бояться современных технологий, а наоборот вспомнить, как они выручали всех в острый период пандемии «коронавируса», карантина.
На сегодня работы в Рутульском районе РД завершены, и к услугам жителей сел онлайн учеба, работа, можно общаться по всему миру с родными и друзьями в социальных сетях, выкладывать фотографии и даже приглашать на свадьбу. А как популярны стали покупки в интернет-магазинах …
Преимущества доступности современных технологий налицо!
Осенью 2021 года многие жители горных сел участвовали в голосовании через интернет, на Госсуслугах, а также прошли и всероссийскую перепись населения. И все это — не выходя из дома, вернее, не выезжая из села: ведь из дома надо было выйти лишь к Точке Доступа и настроиться на интернет — соединение. Кстати, сегодня эти локации становятся новыми годеканами, где собираются и молодые, и пожилые.
Согласно информации специалистов ПАО «Ростелеком», теперь бесплатного интернета дождутся и жители многих остальных сел горного края: с 2022 года начинается 2-й этап Федеральной программы УЦН, в которую включены уже и населенные пункты с жителями от 100 человек.
А связисты продолжают свою деятельность ради людей и в будни, и в праздники. Так, 7 января 2022 сотрудники Сервисного Центра «Ростелекома» города Дербент провели профилактическое тестирование оборудования в одном из самых отдалённых и высокогорных сёл Рутульского района и Дагестана — селе Оттал (расположено на высоте свыше 2100 метров над уровнем моря). Сюда можно добраться только пешком, в лучшем случае — на лошади или «горном такси» — осле. И как бы трудно не было, «технари» всегда добираются сюда для того, чтобы местные жители всегда могли быть на «цифровой» волне.

Къинады САИД (Сулейманов);
фото Саади Сулейманова