В 2022 году Дагестанцы, относящиеся к категории малоимущих, получат часть социальных выплат в повышенном размере

С начала Нового 2022 года жителей Республики Дагестан, также как и всех Россиян, коснутся повышения размеров выплат по некоторым мерам социальной поддержки граждан.
Так, минимальный размер оплаты труда в текущем году увеличится на 1098 рублей.
В конце 2021 года президент России Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России в 2022 году с 12 792 до 13 890 рублей в месяц. Таким образом, повышенный размер МРОТ в России в 2022 году составит 13 890 рублей.
Дополнительное увеличение размера МРОТ и прожиточного минимума в ноябре прошлого года предложил глава государства. Владимир Путин отметил, что из-за ускорившейся инфляции заложенная в проект бюджета 2022 года индексация прожиточного минимума на 2,5 процента недостаточна. Он распорядился увеличить его на 8,6 процента или на тысячу рублей в номинальном выражении — до 12 654 рублей в месяц. Согласно конституции РФ МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, повышенная индексация затронула и его.
К размеру прожиточного минимума привязаны многие социальные пособия, такие как доплаты к пенсиям и выплаты семьям с детьми.
В соответствии с изменением размера прожиточного минимума, естественно, с 1 января вырастет размер ряда детских пособий, привязанных к МРОТ и прожиточному минимуму.
То есть, пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, индексация затронет ежемесячные выплаты малообеспеченным беременным женщинам и выплаты на детей до трех, от трех до семи и от восьми до 17-ти лет. Их точный размер устанавливается индивидуально в каждом регионе.
Размер максимального пособия по безработице также увеличится. Выплата вырастет с 12 130 до 12 792 рублей. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным осенью прошлого года.
Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне 2021 года и составит 1500 рублей.
Однако условия предоставления пособия не изменятся. Так, после регистрации в качестве безработного, первые три месяца граждане, как и прежде, будут получать 75 процентов заработка, но не более 12 792 рублей, в следующие три месяца — 60 процентов заработка, но не более пяти тысяч рублей.
Максимальное пособие положено гражданам, которые работали непрерывно, а минимальное — тем, кто не работал длительное время, либо вообще не был трудоустроен или лишился работы «за виновные действия».
С 1 января 2022 года вступает в силу запрет на субсидии на оплату услуг ЖКХ для тех, у кого имеется подтвержденная судом задолженность по счетам.
Аналогичные условия будут действовать для ряда льготных категорий граждан, которые получают не субсидии, а компенсации на оплату коммунальных услуг. К данной категории относятся: ветераны труда; жертвы политических репрессий и реабилитированные лица; малоимущие многодетные семьи; инвалиды общего заболевания и семьи имеющие детей инвалидов; работники сельской местности (педагоги, медработники, работники культуры, соцработники, ветеринары), инвалиды ВОВ; вдовы участников ВОВ; ветераны боевых действий. Более подробный список граждан имеющих право на данную компенсацию, опубликован на сайте Минтруда Дагестана в разделе «Социальная помощь».
Соответствующие изменения будут внесены в нормативно — правовые акты Республики Дагестан.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД