Местное самоуправление в России выводят на новый уровень

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесён законопроект о развитии местного самоуправления. Новый законопроект является частью процесса приведения российского законодательства в соответствие с конституционными поправками, за принятие которых проголосовали большинство россиян.
Главная цель закона проста – повышение ответственности местного самоуправления за решение актуальных и повседневных вопросов, упорядочить властные отношения. Чтобы граждане понимали, что происходит. И чтобы представители власти друг на друга не кивали. Новый закон о развитии местного самоуправления, по мнению авторов, призван гасить конфликты и снять противоречия, возникающие вокруг полномочий между регионами и отдельными муниципалитетами.
Согласно законопроекту, у местного самоуправления будет 27 неотъемлемых полномочий (уборка территорий, благоустройство дворов, освещение улиц, транспортное обеспечение и т.п.). Кроме того, будет список тех функций, которые могут быть перераспределены на региональном уровне. Такая норма, на наш взгляд, позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом конкретном регионе. В результате система будет настроена для наиболее эффективного решения задач. Для граждан польза очевидна – можно будет разобраться, кто, за что отвечает и кому обращаться.
Данный законопроект подготовлен, по мнению авторов, в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в государстве и призван ликвидировать существующий сегодня разрыв государственной власти и местного самоуправления. А внедряться он будет постепенно, вплоть до 2028 года.

Я.Г.Таибов, директор МКОУ «Рутульская СОШ №1 им.И.Гусейнова», депутат Собрания МР «Рутульский район»