Организацию деятельности органов исполнительной власти в области противодействия терроризму обсудили в Дагестане

Совещание «Об организации деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан в области противодействия терроризму» состоялось 15 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова.
Проводил его главный специалист-эксперт Отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев. В его работе приняли участие и.о. начальника Управления по работе со СМИ Минпечати РД Сабина Курбанова, начальник Отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Магомед Магомедов и руководители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.
Участники обсудили вопросы организации деятельности по созданию медиаматериалов, направленных на профилактику среди обучающихся идеологии терроризма и привитие им чувств гражданственности и патриотизма, а также трансляции созданных медиаматериалов на официальных сайтах и страницах социальных сетей образовательных организаций и в республиканских средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте «Работайте, братья!». Другой темой для обсуждения стало привлечение к преподаванию в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования квалифицированных специалистов в области теологии.
«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина вышедшего в июле текущего года под номером 400 «О национальной безопасности Российской Федерации»
Стратегической задачей, стоящей перед нами в плане воспитания подрастающего поколения, является формирования в детях традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей. Более 70% информации, формирующей мировоззрение детей, добывается из Интернета, поэтому нам необходимо искать новые решения. Есть предложение использовать потенциал «Кибердружин», созданных на базе образовательных организаций, для создания позитивного медиаконтента, который бы мог продуктивно влиять на детей и вырабатывать в них лучшие качества»,- отметил Газимагомед Мухумагазиев.

Пресс-служба Минобрнауки РД