Заботливая хозяйка садика «Прогимназия 18»

Хочу через родную газету рассказать читателям о нашей землячке, Почетном работнике общего образования Российской Федерации, Отличнике образования Республики Дагестан, о достойном и уважаемом человеке, прекрасном, грамотном высококвалифицированном руководителе инновационного учебного заведения города Дербента «Прогимназия 18» Рейханат Раджабовне Раджабовой. Она посвятила все свои силы, знания, богатый педагогический опыт благородному делу — воспитанию детей.
Рейханат Раджабовна Раджабова родилась в селении Рутул Рутульского района ДАССР в многоуважаемой семье Раджабова Раджаба Мусаевича и Раджабовой Нефизат Юсуфовны, где с раннего детства прививали любовь к труду, к знаниям, ценностям семьи, правильному воспитанию, уважению и почитанию старших.
Детство и юность Рейханат Раджабовны прошло в родном селе Рутул, где училась в Рутульской средней школе №1, которую окончила в 1978 году с отличием. Сразу по окончании 10 классов поступила в Дагестанский государственный университет.
После окончания учёбы в Даггосуниверситете вернулась в родное село Рутул, где возглавляла районный Дом культуры.
Переехав в город Дербент, Рейханат Раджабовна с 1987 года возглавила Детский садик, который в то время был ещё ведомственным садиком хлебокомбината. После передачи садика на баланс ГУО Рейханат Раджабовна решает вопросы расширения площадей и увеличения групп, а также занимается открытием учебного школьного корпуса.
С 2001 года Детский садик получает статус «Прогимназии 18» с уклоном по экологии.
Благодаря деловой инициативе, трудовой активности, умению улавливать изменения, происходящие в современном обществе Рейханат Раджабовна сумела завоевать доверие и любовь педагогов в коллективе. Проводя семинары, совещания с педагогами, она совершенствует, развивает, углубляет и внедряет методы работы с учётом современных концепций, тенденций и требований.
Всегда спокойная, строгая, подтянутая женщина рабочий день свой постоянно начинает с утреннего обхода Детского садика. Как настоящая хозяйка, она замечает все — от ее взгляда не ускользает ничего: как воспитатели готовы встретить детишек, состояние и соответствие детских книжек, игрушек, чтоб всё было готово к приходу малышей; чистота и порядок, вкусная еда, сладкий сон, прогулки — все чтобы соответствовало всем требованиям сегодняшнего дня
Благородство и доброта, искренность и профессионализм — вот главные черты характера Рейханат Раджабовны. Она всегда готова выслушать и поддержать каждого, кто к ней обращается за помощью и советом.
«Прогимназия 18» города Дербента неоднократно занимала на городских конкурсах призовые места:
«Лучший двор образовательного учреждения»,
«Образцовая экспериментальная площадка».
Сегодня «Прогимназия 18» — это дружный, сплочённый коллектив, педагоги которой постоянно участвуют в городских конкурсах и занимают призовые места:
— «Воспитатель года»,
— «Учитель года».
Родители и воспитанники выражают огромную благодарность директору «Прогимназии 18» города Дербента и всему коллективу!

Индира Салманова,
с. Рутул