Уголовная ответственность за подделку сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19

На фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией с 28 октября в Республике Дагестан начала действовать система QR-кодов для посещения различных учреждений.

Решение о принятии дополнительных ограничительных мероприятий, принято с учетом предложений Главного государственного санитарного врача РД.

Указанные ограничения коснулись торговых центров, объектов розничной торговли непродовольственными товарами (с площадью для посетителей свыше 400 кв. м). Заведения общественного питания, а также театры, кинозалы, спортивные центры, фитнес-залы, салоны красоты и др., разрешено работать при условии заполняемости помещений 50%. При этом граждане должны быть в защитной маске и с QR-кодом.

МВД по РД разъясняет, что за подделку сертификата о прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции предусмотрена уголовная ответственность.

С юридической точки зрения внедрение QR-кодов является законным и обусловлено санитарно-эпидемиологической обстановкой не только на территории региона, но и во всем мире.

За приобретение заведомо поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции установлена уголовная ответственность, поскольку сертификат о вакцинации является официальным документом.

В сети Интернет размещены объявления о продаже поддельных сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных государственных услуг. После решения ввести QR-коды для посещения ресторанов и кафе злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили новую услугу по приобретению поддельных QR-кодов для посещения общественных мест.

При этом, владельцам фиктивных документов грозит уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ — подделка, изготовление или оборот поддельных документов, госнаград, штампов, печатей или бланков. За подделку и сбыт 2 сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Источник: