В ДГТУ прошло заседание оперативного штаба по профилактике распространения COVID-19

В пятницу, 29 октября, прошло заседание оперативного штаба Дагестанского государственного технического университета по проведению мероприятий против распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Ректор университета отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в России остается достаточно сложной, поэтому Президент Российской Федерации Владимир Путин издал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» (Указ №595 от 20.10.2021 года). В целях недопущения дальнейшего распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан России с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы.

Во исполнение данного Указа и приказа Минобрнауки от 22.10.2021 года №972 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в период нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года» студенты могут продолжить свое самообразование.

Проректор по учебной работе Назим Баламирзоев отметил, что в университете созданы все условия для реализации образовательных программ по всем уровням образования исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с утвержденным расписанием занятий. Текущий контроль успеваемости обучающихся будет организован через систему электронной поддержки образовательного процесса и дистанционного обучения ДГТУ «Moodle». Консультации по выполняемым курсовым проектам (работам) и расчетно-графическим работам обучающихся также проводятся дистанционно.

Проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова отметила, что проведена информационно-разъяснительная работа среди студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников, направленная на формирование осознанного понимания необходимости вакцинации, незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк), а также соблюдения правил личной гигиены.

Далее выступивший проректор по административно-хозяйственной деятельности Магомед Меджидов отметил, что во исполнение приказа ректора университета, определен состав работников, необходимых для обеспечения в указанный период безопасного функционирование инфраструктуры университета и филиалов, организовано в нерабочие дни дежурство сантехников, электриков, комендантов и дежурных по общежитиям, приняты действенные меры по поддержанию надлежащего санитарного состояния в корпусах и филиалах университета, обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств (в том числе с помощью установленных дозаторов) в холлах учебных корпусов, общежитиях, в местах общего пользования, организован «входной фильтр» всех лиц, входящих в университет, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом, организована работа по реализации других мероприятий.

«Сейчас особенно важно, чтобы каждый из нас проявил гражданскую ответственность и сознательность, позаботился о своем здоровье и здоровье своих близких: соблюдение масочного режима, карантина и вакцинация по-прежнему остаются единственными действенными мерами профилактики в распространении коронавирусной инфекции», — отметил ректор Нурмагомед Суракатов.

Он призвал коллектив университета серьезно относиться к принимаемым мерам и сделать все возможное, чтобы не подвергнуть свою жизнь и жизнь своих близких опасности.

Источник: