Службы занятости Минтруда РД трудоустроили более 3 тысяч Дагестанцев за пределами республики

Службы занятости Минтруда Дагестана продолжают реализацию мероприятий, направленных на трудоустройство безработных и незанятых граждан республики, в других субъектах Российской Федерации.
Для информирования жителей Дагестана в органах занятости на постоянной основе проводятся межрегиональные ярмарки вакансий, где для соискателей предоставляется возможность пройти видео-собеседование с потенциальными работодателями.
Так, по результатам проведенной работы, с января по сентябрь текущего года при содействии служб занятости населения РД, удалось трудоустроить 3,2 тыс. человек за пределами РД. Из числа трудоустроенных граждан 37 безработным возмещены затраты на проезд.
Сегодня, по направлению органов службы занятости жители республики работают в 19 субъектах Российской Федерации: в Краснодарском и Ставропольском краях, Московской и Ростовской областях, в городах Москва и Санкт-Петербург и других. Сфера деятельности чаще всего связана со строительными и сельскохозяйственными работами. Это, как правило, временные и сезонные работы. Средний период трудоустройства — 4 месяца, а размер оплаты труда в среднем составляет 65 тыс. рублей.
Так, к примеру, 25 человек удалось трудоустроить в городе Тольятти Самарской области на строительные работы. Также, 48 безработных жителей республики направлены в город Набережные Челны для осуществления трудовой деятельности в ПАО «КАМАЗ». В настоящее время формируется набор второй группы граждан для работы в ПАО «КАМАЗ», где на сегодняшний день потребность в работниках составляет 500 человек. Сегодня также есть потребность в работниках для трудоустройства в крупных предприятиях: ООО «ПЕТРО-ХЭХУА» (г.Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре); ООО «Корочанский плодопитомник» (Корочанский район, Белгородская область); ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» (г. Санкт-Петербург); ПАО «ГМК «Норильский никель» (г. Норильск, Красноярский край); ОАО «РЖД» (Восточно-Сибирская ж.д. (13 населенных пунктов); ОА «Краснодаргазстрой» (г. Киренск, Иркутская область).
Для ознакомления со всеми имеющимися вакансиями жителям республики, желающим трудоустроиться за пределами Дагестана, необходимо обратиться в службу занятости по месту прописки.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД