Правительство РФ выделило Дагестану 1 млрд 365 млн рублей на борьбу с коронавирусом

Правительство РФ направило в регионы более 56 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как сообщили в пресс-службе ТФОМС республики, в условиях сложной эпидемиологической обстановки, роста заболеваемости граждан COVID-19, неблагоприятного прогноза возможного развития ситуации Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан в упреждающем режиме обращался за дополнительным финансированием в целях сохранения финансовой устойчивости медицинских организаций и системы здравоохранения республики в целом.

«Во многом благодаря проведенной работе распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2021 года №3025-р Республике Дагестан выделяется дополнительно 1млрд 365,6 млн рублей на покрытие расходов, связанных с лечением больных с новой коронавирусной инфекцией», — сообщили в ТФОМС по РД.

Выступая 26 октября на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом, Михаил Мишустин сообщил, что люди продолжат получать лечение совершенно бесплатно – по полису ОМС – во всех субъектах Российской Федерации.

«Такая финансовая поддержка Дагестана поможет Территориальному фонду ОМС республики направить дополнительные средства на противодействие COVID-19, в том числе на финансовое обеспечение лечения больных в условиях стационара.

После поступления финансовых средств в республику, Территориальный фонд перечислит их в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным с COVID-19, для приобретения медикаментов, лекарственных препаратов и расходных материалов, используемых в процессе лечения таких больных, а также на лечебное питание и другие расходы, обеспечивающие непрерывную работу медицинской организации», — заключили в Фонде.

ТФОМС РД