Власти Дагестана объявили о своих мерах по борьбе с коронавирусом

Руководители регионов получили право самостоятельно принимать решения по борьбе с коронавирусом, учитывая эпидемиологическую ситуацию в субъекте, ее динамику и тенденции. По этому поводу прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса под руководством главы Дагестана Сергея Меликова, сообщает Администрация Главы РД.
Глава республики отметил, что ситуация с коронавирусом остается сложной: «Количество больных увеличивается, вчера по стране выявлено рекордное число больных – 37 930 человек», — сказал Меликов.
Учитывая нынешние реалии, Минздраву РД поручено держать в режиме повышенной готовности все ресурсы, а также наращивать и разворачивать коечный фонд.
Реализуя поручение Владимира Путина, Сергей Меликов заявил о дополнительных ограничительных мерах, которые необходимо принять в целях борьбы с коронавирусом. Так, некоторые общественные места в Дагестане будут доступны только для граждан, имеющих QR-коды вакцинации или справки о перенесенном заболевании. К таким объектам относятся торговые центры, объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью для посетителей свыше 400 кв.м., заведения общественного питания, театры, кинотеатры, спортзалы и фитнес-залы, а также салоны красоты и ряд других заведений.
Кроме того, Меликов поручил уже сейчас подумать над решением вопросов, связанных с организацией образовательного процесса после 7 ноября. Как сообщает администрация Главы РД, Минобрнауки проведёт мониторинг готовности республики к практике дистанционного обучения.

Автор: Давлатова