День дагестанской культуры и языков отметили в историческом парке «Россия-Моя история»

Вчера, 21 октября, в историческом парке «Россия-Моя история» прошел фестиваль «Язык – история народа» приуроченный ко Дню дагестанской культуры и языков.

Мероприятие организованно ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД с целью ознакомления студентов-иностранцев, обучающихся в республике, а также студентов вузов и колледжей с богатейшей палитрой культур народов Дагестана.

С приветственным словом от имени Главы РД С. Меликова выступил и поздравил собравшихся с Днем дагестанской культуры и языков врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Он отметил особенность данного праздника, привлекающего внимание общественности к проблеме сохранения языков, истории и культуры народов нашей многонациональной республики, в которой русский язык остается объединяющим.

«Этот праздник напоминает нам о том как важно знать свои корни, понимать истоки, искренне любить историю родного края и Отчизны, гордиться родным языком – бесценным даром, переданным нам с самого рождения», – завершил свое выступление Э.Муслимов.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Руслан Луговой,

В завершение мероприятия была представлена концертная программа.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан