Налоговая служба Дагестана потребовала у рыночных торговцев установить кассовые аппараты до 1 декабря

Управление Федеральной налоговой службы России по Дагестану потребовало у владельцев торговых точек на рынках установить контрольно-кассовую технику.

«До 1 декабря текущего года на всех торговых точках, расположенных на рынках Дагестана, должна быть установлена контрольно-кассовая техника (ККТ), в противном случае налоговики без предупреждений примут предусмотренные законом меры административного воздействия», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что соответствующее письмо главное управление направило в налоговые органы на местах.

«Необходимо не только приобрести и регистрировать ККТ, но и применять ее, то есть фиксировать производимые расчеты. В противном случае наступит административная ответственность, и будет наложен штраф на должностных лиц в размере от 25% до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей и на юридических лиц – от 75% до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тыс. рублей», – подчеркнули в ведомстве.

Сегодня в республике, по данным налоговой службы, 48 розничных рынков на территории республики и только 13 имеют разрешительную документацию на право осуществления деятельности.

«Остальные работают на “заячьих” правах. По состоянию на 29 сентября 2021 года на всех рынках размещено 5075 торговых объектов (мест), из которых ККТ имеют далеко не все – только 2196. Больше всего торговых мест зарегистрировано на рынках Ленинского района г. Махачкалы – 1965 (ККТ – 1155) и г. Хасавюрта и Хасавюртовского района – 1149 (ККТ – 439)», – говорится в сообщении.

Меры принимаются в рамках реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения бизнеса в этой сфере, увеличению фиксируемой посредством ККТ выручки, росту доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота и созданию ему равных конкурентных условий.

«Этот проект охватывает и сферу общепита, где по республике зарегистрировано 747 объектов с 590 единицами ККТ. Здесь лидером по количеству кафе, кофеен и ресторанов выступают г. Дербент и Дербентский район – 117 объектов с установленными на них 112 ККТ», – добавили ведомстве.

Источник: