В Дагестане стартовала вакцинация против гриппа

Как сообщается на официальном сайте регионального Минздрава, в Дагестане, как и по всей стране, с 1 сентября началась прививочная кампания против гриппа.

«Специфическая профилактика заболеваемости этим вирусом, особенно в группах риска, поможет избежать тяжелых случаев заболеваемости и развития микст-инфекции, когда инфицирование гриппом сочетается с коронавирусной инфекцией, так как смертность от такого вирусного взаимодействия намного выше», — говорится в сообщении.

В регион начата поставка вакцин против гриппа: 698 630 доз — «СОВИГРИПП» (вакцина для профилактики гриппа взрослого населения), и 83 760 доз — «Ультрикс Квадри» (вакцина для профилактики гриппа детского населения и беременных). Вакцина распределена в медорганизации Дагестана. На сегодняшний день 234 740 человек привито от гриппа, в том числе 42 550 детей и 192 190 взрослых.

Отмечается, что в первую очередь вакцинируются медработники и работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также лица с хроническими заболеваниями, старше 60 лет, учащиеся.