Буниямин Магомедов: «Глава Дагестана видит проблемы региона и шаг за шагом их решает»

Зампредседателя Общественной Палаты РД, руководитель регионального общественного Штаба по контролю за выборами – Буниямин Магомедов прокомментировал интервью врио Главы Дагестана Сергея Меликова газете Коммерсантъ, где подняты самые важные и животрепещущие для Дагестана вопросы.

«В материале были затронуты темы очень актуальные на сегодняшний день для нашего региона проблемы: ЖКХ, градостроительства, коррупции, туризма, пандемии коронавируса и т. д. Безусловно, глава Дагестана понимает, видит самые слабые места и актуальные проблемы нашего региона», – сказал Магомедов.

В частности, Сергей Меликов обратил внимание на проблемы Каспия. В следующем году планируется возобновить строительство коллектора, чтобы избежать попадания сточных вод в море. По его мнению, давно необходимо начать решать эту проблему, как для развития туризма, так и в целом для экологии. Обладая таким богатым ресурсом, как Каспийское море, нужно приложить все усилия для наведения порядка и сохранения этой экосистемы.

Еще один важнейший вопрос поднял Глава РД, это проблема незаконных построек, которые уродуют вид города. Эта проблема существует давно и в масштабе города Сергей Алимович предлагает: «Все это вернуть в законное русло». Будем надеяться, что результат работы мы увидим и это принесет много положительных сдвигов в развитии туризма в нашем регионе.

«Также отмечу, что главой региона поднята в интервью и актуальная на сегодняшний день тема ЖКХ. Как решать проблему огромных задолженностей по газу, электроэнергии, водоканал и т. д. Очень большая работа предстоит по наведению порядка в этой сфере. Для чего в республике планируется создать организацию “Дагводоканал”, чтобы через нее уже вести чистую, прозрачную работу. Понятно, что быстро такие масштабные проблемы не решатся. Но шаг за шагом, можно разгрести эти тяжелые завалы скопившихся дел», – продолжил Буниямин Магомедов.

Еще один важный аспект затронутый главой РД Сергеем Меликовым это безопасность, считает Зампредседателя Общественной Палаты РД: «По уровню преступности мы находимся на самых последних местах в России. У нас даже самое низкое число мошенничеств на душу населения. Многие годы Дагестан ассоциировался с горячей точкой. И сейчас ситуация стабилизировалась и очень хочется спокойствия и мира в нашей республике. Действительно, проделана огромная работа по выдворению и очищению Дагестана от экстремизма и терроризма. Будущее региона – в стабильности и порядке во всех сферах деятельности».

Источник: