Мамедов Нурулла — 60 лет на педагогической ниве

Умение общаться и работать с детьми – особый дар. Сложно научить ребенка специфике своего предмета, неустанно прививая ему гражданские и нравственные ценности, не отдаваясь целиком этому процессу.

А если отдавать детям всего себя: энергию, знания и душу – может преждевременно наступить профессиональное «выгорание», и человек физически больше не может находиться рядом с детьми. Потому государством установлен 25-летний педагогический стаж, выработав который можно уходить на заслуженную пенсию. Но есть Учителя, с большой буквы, которые на «ниве» Просвещения сеяли разумное, доброе вдвое больше. К таким Учителям относится и Мамедов Нурулла Шахбанович.
Родился Нурулла Шахбанович 26 августа 1941 года в с. Мишлеш Рутульского района.
В 1959 году окончил Мишлешскую среднюю школу. После окончания работал один год в родной школе учителем начальных классов.
В 1960 году поступил в Ставропольский государственный педагогический институт на «Естественно-географический факультет».
По завершению учебы в вузе с 1965 года работал учителем по специальности и заместителем производственного обучения. После года работы в родной школе призван в ряды Советской Армии, где служил один год.
После демобилизации работает по своей специальности. За этот период два раза был избран директором школы — проработал 8 лет. 18 лет работал заучом школы и 20 лет работал заместителем по воспитательной работе и по сей день продолжает работать.
-Мой педагогической труд государство не оставило без внимания: имеются Почётные грамоты Республики Дагестан и Российской Федерации. Я также имею звание «Отличник образования РД» и высокое звание «Почётный работник в сфере образования РФ», — скромно отметил свои поощрения Нурулла-даи.
Говоря о личной жизни, Нурулла-муалим сумел создать прекрасную семью, где выросло восемь детей: 6 мальчиков и 2 девочки. Всех вырастил, дал каждому соответствующее их желаниям образование, и ныне они работают в разных отраслях экономики страны.
Коллектив учителей Мишлешской средней общеобразовательной школы поздравляет Мамедова Нуруллу Шахбановича, почётного работника в сфере образования Российской Федерации, с 80-летним юбилеем и 60- летним стажем педагогической работы.
Желает юбиляру крепкого здоровья, долголетия, остаться как всегда хорошим наставником для молодых.

Б. Магомедов