Центр «IT-куб» откроется 6 сентября в Буйнакске

В новом учебном году в 49 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» откроются 55 центров цифрового образования детей «IT-куб».


В Дагестане функционирует три «IT-куба». На базе Малой академии наук центр открыт в 2019 году, в Каспийской гимназии – в 2020, 6 сентября 2021 года состоится открытие нового центра «IT-куб» на базе гимназии города Буйнакска им. А.Н. Хуторянского.
Центры «IT-куб» позволят обучающимся приобрести актуальные знания, навыки и компетенции в сфере информационно-коммуникационных и цифровых технологий, математической, информационной грамотности, критического и креативного мышления.
«IT-куб» предоставляет детям интересные и актуальные образовательные программы: программирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, информационная безопасность, в том числе разработанные совместно с партнерами – лидерами рынка цифровых технологий.
Это эффективная площадка сетевого взаимодействия, методической поддержки педагогов центров образования «Точка роста» сельской местности и малых городов, школьных технопарков «Кванториум» по программам дополнительного образования детей.

Пресс-служба Минобрнауки РД