А. Манафов: «Путин употребил слова «В любимом мною Дагестане»»

На торжественной церемонии открытия социальных объектов образования в Дагестане с участием Президента РФ по ВКС Владимир Путин употребил слова «В любимом мною Дагестане».

Это стоит многого и без основания глава государства такими словами не разбрасывается. Теплые слова Президента страны обращены не к географическому субъекту, как таковому, а к народам, населяющим Дагестан. В.Путин не раз встречался с дагестанцами и в тяжелый август 1999-го, когда боевики напали на села Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов, и на торжествах, посвященных разгрому бандформирований.

«Бандиты понесли тогда самое главное свое поражение в Дагестане. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России. Это только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом. На самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации. И именно то, что народ Дагестана занял такую позицию, с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом, это и было решающим фактором победы над бандами и террористами», — заявил Владимир Путин в год 10-летия отражения атаки на республику банд Басаева и Хаттаба.

Поприветствовав всех участников ВКС с Дальнего Востока и поздравив с Днём знаний 1 сентября, В.В. Путин одним из многих радостных и приятных событий, связанных с началом нового учебного года, назвал завершение строительства в Дагестане 37 новых социальных объектов.

«Знаю, что сейчас Минобороны возводит в любимом мною Дагестане ещё 37 социальных объектов, из которых 27 будут сданы до конца этого года.

Новые образовательные и дошкольные учреждения придадут серьёзный импульс социальному развитию Дагестана, создадут более комфортные условия для воспитания и обучения детей.

Особо подчеркну, что создание новой современной социальной инфраструктуры в Дагестане и других регионах нашей большой, огромной страны – это проект государственного масштаба», — подчеркнул В.В.Путин.

Это и есть истинная и заботливая поддержка главой государства Республики Дагестан, ее мужественного и трудолюбивого народа, руководства региона и в социальном, и в финансовом, и в моральном плане с перспективой на будущее важного южного форпоста Российской Федерации.

Манафов Абдурахман Джалилович, зам.гл.ред.газеты «Вести Агула «, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры Республики Дагестан,
член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры Республики Дагестан