О предельных сроках оплаты больничного по уходу за ребенком до 8 лет

С 1 сентября 2021 года в Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина задействован новый порядок расчета больничного по уходу за ребенком до 8 лет.

При этом важно знать то, что есть предельные сроки оплаты таких больничных. Они зависят и от возраста ребенка, и тяжести его заболевания.

Важно знать:

— если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);

— если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

— в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

— при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

— по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ–инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.

Оплата больничные данной категории будут оплачиваться напрямую из Фонда соц. страхования граждан.

Къинады САИД