В Махачкале пройдет круглый стол ко Дню окончания Второй мировой войны

3 сентября, в 15:00, в Белом зале Республиканского Дома дружбы пройдет круглый стол, посвященный Дню окончания Второй мировой войны.

В работе круглого стола примут участие представители Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Общественной палаты РД, региональных общественных и религиозных организаций и др.

Памятная дата России – 3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Ранее памятная дата отмечалась 2 сентября.

Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн в истории человечества. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан