Профильную смену по финансовой грамотности открыли в дагестанском лагере «Солнечный берег»

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег» в Дагестане смогут совместить летний отдых с изучением основ финансовой грамотности. В течение двух недель подростки познакомятся с правилами обращения с деньгами и банковскими картами, узнают о пользе финансовых услуг и о том, как защититься от мошенников.

Программу занятий специалисты Отделения-Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России разработали на основе материалов и наработок регулятора. Ежедневно в онлайн-формате детям будут рассказывать о важности финансовых знаний, научат планировать расходы, делать сбережения, ставить финансовые цели и достигать их.

Профильная смена – это 14-дневный онлайн-марафон для детей в возрасте от 13 до 17 лет. Он содержит шесть тематических разделов: виды мошеннических действий, работа с банковскими картами, подводные камни кредитов и займов, персональные данные, финансовые обязательства.

Участие в онлайн-марафоне позволит детям получить новые знания в области финансов и отработать практические навыки в игровой форме, считает заместитель управляющего Отделением–Национальным банком по Республике Дагестан Светлана Бацына.

«Банк России реализует целый ряд проектов по финансовой грамотности для детей с использованием игровых и интерактивных форм обучения. Такие форматы позволяют в ограниченный период времени в режиме полного погружения развивать у школьников навыки ответственного финансового поведения, которые непременно пригодятся им в будущем», – резюмировала Светлана Бацына.

Педагоги и воспитатели детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег», признались, что узнали во время онлайн-занятий много интересного и для себя.

«Мы даже не думали, что такую серьезную тему, как деньги, можно обыграть с легкостью. Все задания очень познавательны и интересны. Подобные формы обучения достаточно перспективны и могут быть успешно использованы не только в формате летних лагерей, но и в период обучения школьников во внеурочной деятельности в школах и организациях дополнительного образования», – отметила заместитель директора лагеря Наида Ахмедова.

ДЖУМА МУГУТДИНОВА, пресс-секретарь Отделения-НБ Республика Дагестан