В Дагестане транспортные полицейские выявили факт мошенничества в сети Интернет

К сотрудникам Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте обратилась местная жительница с просьбой о помощи.

Женщина рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет она приобрела товары на общую сумму более 23 тысяч рублей. Деньги переводила на банковскую карту продавца. По истечению оговоренного срока, женщина товар не получила, возврат денег не состоялся, а продавец на связь не выходил.
В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте установили подозреваемую в совершении этого преступления. Ею оказалась 26-летняя жительница города Майкоп Республики Адыгея. В ходе проверочных мероприятий женщина дала признательные показания. У неё полицейские обнаружили и изъяли предметы, имеющие доказательное значение. Также установлено, что злоумышленница ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
В настоящее время в отношении подозреваемой следственным отделением Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». На период предварительного следствия женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УТ МВД России по СКФО