Более 70% сотрудников Минобрнауки РД прошли вакцинацию

Количество заболевших коронавирусом ежедневно растет. Несколько регионов, в том числе и Дагестан, приняли решение об обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников, работающих в определенных сферах.
Еще в июне в Минобрнауки РД проведена полная вакцинация сотрудников на рабочем месте, 71% сотрудников вакцинированы обеими прививками, у двоих медотвод. Перед вакцинацией сотрудники Минобрнауки РД ознакомились с препаратом, врачи рассказали о показаниях и противопоказаниях.
Мы провели опрос среди всех вакцинированных в Минобрнауки РД об их самочувствии после прививки. Все из 50 опрошенных сотрудников заявили, что хорошо перенесли вакцинацию, не было побочных эффектов, только у троих несколько дней наблюдалась повышенная температура.
«Коронавирус кардинально изменил мир. Я уже потеряла маму из-за COVID-19 и полтора года в постоянном страхе, что еще заболеют родные. А в каком страхе живут наши бабушки и дедушки? Я не хочу быть причиной чьей-то смерти. Вакцинация дает нам шанс спасти родных, шанс выжить. Я воспользовалась им и прекрасно себя чувствую» — поделилась помощник министра Гульнара Абдусаламова.

Роспотребнадзор напомнил о прививочном календаре (утвержден Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 № 125Н). В нем предусмотрены два вида вакцинации: профилактическая (обеспечивают иммунизацию против распространенных инфекций: кори, краснухи, паротита, полиомиелита, ветряной оспы, дифтерии, гриппа, туберкулеза, гепатита В, столбняка и др.) и профилактическая по эпидемическим показаниям (проводится при угрозе возникновения различных эпидемий, в том числе для групп риска: например, сезонная вакцинация от клещевого энцефалита).
Вакцинацию от COVID-19 Минздрав внес в национальный календарь профилактических прививок. При этом прививки от коронавируса отнесены к вакцинации по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава РФ от 09.12.2020 № 1307Н). В соответствии ст. 10 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ, иммунизация в условиях режима повышенной готовности является обязательной для групп, обозначенных в приказе. Закон дает право отказаться от профилактических прививок тем, кто не входит в категорию работников для обязательной иммунизации.

Пресс-служба Минобрнауки РД