Единовременная денежная выплата на первоклассников из малоимущих многодетных семей в этом году составит 2229 рублей

В Республике Дагестан приняты и реализуются определенные меры социальной поддержки семей с детьми за счет средств республиканского бюджета. Так, Министерством труда и социального развития региона осуществляется единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс из малоимущих многодетных семей, проживающих в республике.

Выплата в 2012 году была установлена постановлением Правительства Республики Дагестан, принимая во внимание складывающуюся демографическую ситуацию и низкий уровень доходов большинства многодетных семей. Данная выплата предусмотрена для малоимущих многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Дагестан. Размер величины прожиточного минимума на душу населения в республике в 2021 году составил 10628 рублей.

В 2020 году единовременную выплату получили 6810 семей на 6914 первоклассников.

С 1 июля 2021 года начат прием заявлений Бланк заявления от граждан, кому положена указанная выплата. Заявки принимаются через Управления социальной защиты населения, подведомственные Минтруду РД, а также через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в городах и селах Дагестана.

В 2021 году размер выплаты с учетом индексации составит 2229 рублей.

Порядок назначения и осуществления единовременной денежной выплаты на детей из малоимущих многодетных семей, поступающих в первый класс