Вакцинация в Дагестане – Динамика

Врио главы республики Сергей Меликов на совещании Оперштаба РД резко раскритиковал темпы вакцинации в Дагестане от коронавируса и предложил уволиться главам районов, в которых недостаточно хорошо организован этот процесс.

РИА «Дагестан» продолжает следить за динамикой вакцинирования в муниципалитетах Дагестана, процентным соотношением к общему числу жителей, к числу полученных муниципалитетами вакцин, мы не раз публиковали списки тех, кто был в числе лидеров, а кто – в числе аутсайдеров. План по вакцинации в Дагестане – 781 699 чел., что составляет 24,97% от населения региона. На сегодня он выполнен на 12,9%. Критика Сергея Меликова вполне оправдана, – если сохранится нынешняя динамика, на исполнение плана уйдет более 2,5 лет. И это на фоне заявления Минздрава РФ, что гражданам, которые были привиты против COVID-19 отечественной вакциной «Спутник V», через год для профилактики может понадобиться вакцинация другим препаратом, а в Дагестане еще первый цикл прививок не пройден.

Лидеры вакцинации в Дагестане всё также Курахский район, Рутульский и Цунтинский. О том, что позволило Курахскому району выйти в лидеры мы уже писали в предшествующем тематическом материале: «Вакцинация в Дагестане: растянется ли она на два года? Что происходит в районах?» . Процент вакцинирования в этом районе стабильно растет и на утро 9 июня составляет 18,95%. Рутульский район привычно удерживает почетное второе место, процент вакцинации от COVID-19 в этом муниципалитете вырос и составил 15,95%. Новичок в тройке лидеров – Цунтинский район, число вакцинированных – 15,93%. Главный врач Цунтинской больницы Газимагомед Магомедов рассказал РИА «Дагестан», что в районе проводится активная агитация за вакцинацию: «Я сам вакцинировался, вакцинировались медработники. Чтобы люди прививались, мы объясняем им необходимость этой меры. Я сам посещаю организации, разговариваю со всеми, показываю личным примером, что это эффективно, у меня есть сертификат о прививке, я здоров. Сначала люди опасались, что могут быть какие-то осложнения или вакцина может оказаться бесполезной, но мы через объяснения пользы вакцинации сняли эти сомнения. Поэтому у нас активно прививаются и медики, и люди группы-риска, 60+, соцработники, рядовые граждане».

Одни из лучших показателей также у Тарумовского, Хунзахского и Агульского районов. При этом и Тарумовский, и Хунзахский районы –муниципалитеты с населением более десяти тысяч человек.

За аутсайдерские позиции все также твердо держится Левашинский район – 4,40%, похожие цифры у Акушинского района и Кизилюрта. Оторваться от тройки антилидеров удалось Хасавюрту, но пока недалеко, процент вакцинации – 5%.

В настоящее время во всех районах есть свободные вакцины, кроме Хасавюртовского района, где уже выставлено 4654 вакцины – это 100% от числа вакцин, направленных в этот район, ожидаются новые поставки. В целом процент вакцинации в районе не самый высокий, но все, что привезли в муниципалитет, уже использовано по назначению. Та же ситуация в самом Хасавюрте.

Наихудшее соотношение между числом направленных в муниципалитет вакцин и числом вакцинированных, у Агульского района, практически 40% вакцин не востребовано, 36% у Южно-Сухокумска, порядка 30% у Гумбетовского, Кайтагского, Кумторкалинского, Сулейман-Стальского, Чародинского районов, Бежтинского участка.

Источник: