Федеральное проект «Старшее поколение» реализует Комплексный центр Казбековского района

Комплексный центр в Казбековском районе проводит работу по реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», направленного на увеличение периода активного долголетия граждан пожилого возраста.
Так, сегодня мобильная бригада в сопровождении медсестры отделения дневного пребывания, на спец автотранспорте доставили 6 пожилых и инвалидов старше 65 лет в районную поликлинику. Там подопечные проходят бесплатную диспансеризацию в соответствии с план-графиком, согласованный с Центральной районной больницей. Таким образом, за апрель и май было доставлено 25 граждан, которым было оказано 125 медицинских услуг.

Одна из подопечных Комплексного центра 85-летняя Саубика Толиева. Ее семья в 1944 году была выслана в среднюю Азию. С ранних лет работала в совхозе, сажала и собирала орехи и фисташки, чистила площадки. В 1960 году семья Толиевой вернулась в Дагестан. Вышла замуж воспитала и родила троих детей. 10 лет проработала в родном колхозе, потом устроилась на мебельную фабрику в городе Хасавюрт. Саубика Толиева выполняла норму на 115 %, была победителем социалистического соревнования.
Теперь Толиева на заслуженном отдыхе, является подопечной комплексной центра. «Хоть мои дети далеко, говорит Саубика Толиева, их заменяют сотрудники учреждения. Часто отвозят в поликлинику, медсестра наша Камират рядом со мной, никогда не отпускает мою руку. И к врачу заводит, и когда кровь берут, рядом стоит».

Напомним, в 2019 году Министерством труда и социального развития Дагестана был выделен адаптированный автотранспорт, для доставки лиц старше 65 лет и инвалидов-колясочников, проживающих в сельской местности в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. С этой целью в учреждениях соцобслуживания населения были созданы дополнительные мобильные бригады по осуществлению доставки граждан старше 65 лет в медицинские организации.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД