Активисты Народного фронта призвали власти Махачкалы обеспечить безопасность детей на дорогах к школам

«Уберите баки! Дайте детям тротуар!» — такая надпись появилась у школы №40 Махачкалы после акции Общероссийского народного фронта «Нарисуй тротуар». Вместе с Российским движением школьников, Управлением ГИБДД МВД по Дагестану, Общественным советом МВД по РД и участниками «Молодежки ОНФ» общественники привлекли внимание муниципальных властей и водителей к проблеме обеспечения безопасности детей вблизи образовательных учреждений.
Лицей №39 и школа №40 для проведения акции были выбраны не случайно. В региональное отделение ОНФ в Дагестане поступает масса жалоб от родителей учеников лицея, о том, что на дороге по улице Ибакова, прилегающей к школе, не обеспечена безопасность детей. Не на всем пути есть тротуар, а в некоторых местах он заставлен торговыми ларьками. Детям приходится идти по проезжей части. Здесь уже были случаи наезда на детей.
Школьники нарисовали «зебру» на месте давно стершейся разметки пешеходного перехода, и обозначили тротуар на пути своего движения.
Ранее активисты Народного фронта обращались в мэрию Махачкалы с просьбой устранить нарушения, выявленные на улице Ибакова, и получили ответ, что в текущем году здесь будет проведен капитальный ремонт в рамках федеральной программы.
У школы №40 на улице Даганова, где часть тротуаров заставлена мусорными контейнерами, участники Российского движения школьников и «Молодежки ОНФ» оставили на асфальте для чиновников призыв «Уберите баки! Дайте детям тротуар! Мусору здесь не место».
«Я ежедневно хожу по этой дороге и в том месте, где тротуар заставлен баками, приходится идти по проезжей части. Здесь всегда довольно активное движение. По-другому этот участок не пройдешь, тротуар постоянно утопает в грязи и мусоре», — отметила одна из школьниц.
Активисты ОНФ предлагают городским властям перенести баки в другое заранее подготовленное место и освободить тротуар для беспрепятственного прохода пешеходов.
«Оба участка иллюстрируют ситуацию с безопасностью на дорогах вблизи большинства наших школ и садов. Эта акция стала посылом муниципальным властям к приведению тротуаров и пешеходных переходов в надлежащее состояние. Надеемся, результат не заставит себя ждать», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Дагестане Рабадан Таилов.

Адамова Рагимат Абдурахмановна