ОНФ в Дагестане организовал просмотр и обсуждение фильма Андрея Медведева «Великая неизвестная война»

Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан организовал для старшеклассников лицея №5 города Махачкалы урок истории с демонстрацией документального фильма Андрея Медведева «Великая неизвестная война» и последующим его обсуждением. Просмотр фильма состоялся в Историческом парке «Россия – моя история».
«По традиции Общероссийский народный фронт в дни празднования Великой Победы проводит серию патриотических мероприятий для молодежи. Вот и сегодня мы пригласили школьников, волонтеров, представителей волонтерских организаций для просмотра фильма о Великой Отечественной войне. Очень интересный фильм, рекомендую всем дагестанцам к просмотру. Сегодня многие западные политики, историографы, в том числе и внутренняя оппозиция, предлагают пересмотреть историю Второй мировой войны. На примере этого фильма мы хотим показать нашим школьникам, что именно советский многонациональный народ выстоял в тылу и на фронте», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.
Перед началом показа фильма активисты Народного фронта предложили почтить память погибших в казанской гимназии №175 минутой молчания. Затем школьникам продемонстрировали фильм, снятый телеканалом «Россия 1» год назад в преддверии 75-летия Великой Победы. Через кадры кинохроники и комментарии историков, экспертов, очевидцев, как российских, так и зарубежных, автор раскрыл предпосылки, причины и следствия событий, приведших к самой кровопролитной и страшной войне в истории человечества.
«Фильм оставил неизгладимые впечатления. Я увидела Европу с другой стороны. Открыла для себя много новых фактов о второй мировой войне. Думаю, на уроках истории мы еще долго будем его обсуждать. Однозначно рекомендую его к просмотру», — поделилась впечатлениями ученица 10 класса лицея №5 Светлана Букарова.
«Фильм перенасыщен фактами, возможно, поэтому немного тяжело воспринимался. Но в целом, мы узнали то, о чем не говорится в книгах – о причинах начала войны, о том, кто ее финансировал. Этот фильм обязательно нужно посмотреть», — считает старшеклассница Амина Османова.