В Табасаранском районе открыли три памятника, павшим в боях ВОВ

7 мая, в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы, сразу в трёх сёлах Табасаранского района — Урзиг, Чурдаф и Новое Лидже торжественно открыли памятники воинам-землякам, павшим в боях в Великой Отечественной войне. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почётными гостями мероприятий стали глава муниципалитета Магомед Курбанов, депутаты Народного Собрания Дагестана Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, министр юстиции региона Казимагомед Сефикурбанов, представители общественных организаций и другие.

Памятники были построены по инициативе главы района, которую поддержали жители сел.

Из трёх небольших сел на войну было призвано около 100 человек, вернуться домой смогла только половина из них.

На торжественных церемониях открытия мемориалов собрались местные жители, аксакалы, учащиеся школ.

В Урзиге памятник открыли на въезде в село, в Новом Лидже его установили во дворе средней школы, а в Чурдафе памятник расположен во дворе Дома культуры.

Магомед Курбанов поздравил жителей со знаменательным событием. Глава района уверен, что эти памятники будут способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма.⠀

«Наш район заплатил высокую цену за общую победу. Более 4 тысяч табасаранцев отправились на войну, домой вернулось меньше половины из них. Жители наших сел внесли свой вклад в Великую Победу. Наш долг – помнить о подвигах своих земляков в годы войны. Молодое поколение должно знать имена тех, кто отправился защитить нашу землю»,- в частности сказал Магомед Курбанов.

В завершении каждой церемонии открытия участники мероприятия возложили к мемориалам венки и цветы.

Источник: