Михаил Фридман: «Дни Дагестана в Совете Федерации и приезд Мишустина в республику – заинтересованность центра в поддержке региона»

Профессор РАНХиГС, д.ф.н., сооснователь Северо-Кавказского филиала Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Михаил Фридман прокомментировал приезд премьер-министра Михаила Мишустина в Дагестан.

«Приятно отметить, что сегодня титаническая работа республиканского руководства стала заметной: и дни Дагестана в Совете Федерации, и рабочая поездка председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Дербент и Каспийск – все это указывает на интерес центральных органов государственной власти к региону, заслуживающему большего внимания», – сказал Михаил Фридман.

По его словам, при новом руководстве власть Дагестана стала ближе к народу. «Сергей Меликов видит проблемы региона, слышит людей и движется, на мой взгляд, в очень правильном направлении. Стратегические ориентиры и приоритетные направления региональной политики, осуществляемой командой Сергея Меликова нацелены на модернизацию территориально-отраслевой структуры экономики региона. Отслеживая многолетнюю динамику развития республики, могу отметить широкий ряд явственных изменений в лучшую сторону. В республике стало значительно спокойнее и заметно чище. Безусловно, это заслуга нового руководства. Весьма наглядно и убедительно мои наблюдения иллюстрирует резкое повышение интереса граждан РФ к туристическим программам Дагестана. Примеров можно привести множество. Всё это объясняет заинтересованность федерального центра в поддержке и укреплении республики», – сказал профессор РАНХиГС.

По мнению Фридмана, Дагестан сегодня готов к масштабным инвестициям и стать ресурсным центром Северного Кавказа. «В Дагестан необходимо вкладывать: республика сегодня готова к масштабным инвестициям. Дагестан меняется на глазах, меняется в лучшую сторону, открываются небывалые перспективы, реализация которых невозможна без коренного изменения подходов к модернизации науки и образования. Дагестан имеет все основания для того, чтобы стать мощным ресурсным центром Северного Кавказа, его пилотной площадкой, на которой можно и нужно отрабатывать самые разные модели инновационного развития, чтобы затем тиражировать их в других субъектах.

Основное богатство региона – это люди, население, треть которого приходится на активную, целеустремленную, думающую, талантливую и красивую, во всех смыслах этого слова, молодежь. Молодежь, которая нуждается во внятной перспективе, которая хочет, может и намеревается работать на благо своей семьи, своей республики, своей страны. Молодежь – это не только наше будущее, это наше настоящее! Развертывание шестого технологического уклада, сопряженное с развитием робототехники и мехатроники, интернета вещей и беспилотного транспорта, нанотехнологий и искусственного интеллекта, в условиях становления информационного общества требует молодых крепких рук и молодых цепких умов, способных осуществить инновационный прорыв и, следовательно, расширить горизонты региональной экономики, дополнив традиционно развитые сельское хозяйство, торговлю,
общественное питание и бытовое обслуживание новыми отраслями.
способных осуществить инновационный прорыв и, следовательно, расширить горизонты региональной экономики, дополнив традиционно развитые сельское хозяйство, торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание новыми отраслями.

Мы, Северо-Кавказский филиал Зиновьевского клуба МИА “Россия сегодня”, созданный на базе ДГУНХ, со своей стороны, подготовили проект программы с рабочим названием “Интеллектуальные лидеры Дагестана” и очень рассчитываем оказать посильную помощь республике в развитии имеющегося в ней потенциала», – заявил Фридман.

Источник: