Управление Россельхознадзора по РД выявило многочисленные нарушения при проверке посадочного материала на рынке в Хасавюртовском районе

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан провели рейд по проверке качества и безопасности саженцев цветочных и плодово-ягодных культур, реализуемых на оптово-розничном рынке «Ссана» (Хасавюртовский район, село Новый Костек).
В ходе мероприятия специалисты проверили, включены ли в государственный реестр реализуемые сорта, имеются ли на них документы, подтверждающие сортовые посадочные качества, соответствует ли их качество требованиям государственных стандартов.
Во время рейда были выявлены нарушения требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Оказалось, что практически каждый второй реализатор не имеет необходимых документов подтверждающих сортовые и посевные качества саженцев, зафиксированы факты нарушения условий хранения посадочного материала.
По факту проверки было составлено 5 протоколов об административном правонарушении по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений». Саженцы, реализуемые без документов, сняты с реализации.
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает, покупатель вправе требовать у продавца документы, подтверждающие качество саженцев и их сортовые характеристики (сертификаты соответствия).