Гюлахмед Маллалиев: «С. Меликов с первых дней работы в должности врио главы РД обозначил ключевые приоритеты своей деятельности»

Давать объективную оценку работе руководителя региона, особенно такого непростого, как Дагестан, проделанную им за 100 дней, за полгода или 500 дней, трудно, так как за это время можно лишь заложить вектор развития региона, либо подготовить основу для нового или скорректированного курса. Поэтому справедливо говорить о проведенной подготовительной работе.

С.Меликов с первых дней работы в должности врио главы республики обозначил ключевые приоритеты своей деятельности — открытый диалог с обществом, обеспечение безопасности граждан, в первую очередь, эпидемиологической безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции и решение застарелых проблем социально-экономического характера.

Можно говорить об определенных подвижках. Мне особо импонирует тот факт, что руководитель республики не избегает острых тем в общении с журналистами, общественниками, не проходит мимо вопросов и событий, на которых ранее было наложено табу — дело братьев Гасангусейновых, земельные вопросы, обеспечение жильем участников Афганских событий.

Сегодня Дагестан не фигурирует в первой «ковид-десятке» регионов, во многом благодаря жесткой линии республиканских властей по вакцинированию населения против коронавируса.

Особый акцент сделан на подтачивающей будущего нашего общества язве — проблеме наркомании. Удалось решить вопрос с вывозом ТКО в Махачкале. На контроль взят вопрос с улучшением жилищно-бытовых условий детей-сирот.

Я знаю, что С.Меликовым поставлена задача вывода одной из республиканских футбольных команд в первую лигу, значит, будут решены сопутствующие финансовые проблемы, которые испытывает сегодня дагестанский футбол.

Глава республики во многих своих выступлениях отмечает проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой и реконструкцией канализационного коллектора и очистных сооружений. Эти вопросы, наряду с другими не менее важными проблемами, были озвучены в ходе встреч с представителями Совфеда в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации. Радует, что в их решении республиканским властям удалось заручиться поддержкой на федеральном уровне.

Несмотря на «треск» в отдельных ангажированных изданиях, которые одномоментно выходят с однобокой критикой врио главы РД, его действий, в республике ведется планомерная работа по многим направлениям деятельности. Ожидать «чуда» в виде быстрого решения всех многолетних проблем за полгода — мягко говоря, наивно. Дорогу осилит идущий.

Главный редактор республиканской газеты

«Зори Табасарана» Гюлахмед Маллалиев