Сажид Сажидов: «Спорт должен быть альтернативой всем асоциальным явлениям»

В конференц-зале исторического парка «Россия – моя история» прошло совещание спортивного актива республики по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде, противодействия идеологии терроризма, духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся спортивных школ.

На встречу были приглашены представители МВД, Муфтията, Республиканского наркологического диспансера, реабилитационных центров для наркозависимых, именитые дагестанские спортсмены и тренеры.

Неутешительную статистику роста числа наркозависимых и наркопреступлений в своем выступлении привел заместитель министра МВД по РД Ахмед Баталиев.

«Количество наркозависимых даже существенно выше официальной статистики. Косвенным подтверждением тому является рост наркопреступлений в регионе. В 2020 году в этой сфере было зарегистрировано 2786 уголовных деяний, что на 15,5% больше, чем это было годом ранее. За три месяца текущего года зарегистрировано 848 наркопреступлений, что также характеризуется их ростом по сравнению с периодом прошлого года», – сообщил замминистра МВД.

По данным Республиканского наркологического диспансера, сегодня более 20 тысяч человек официально состоят на учете учреждения как лица, употребляющие наркотические и психотропные средства, а также страдающие алкогольной зависимостью.

По словам Сажида Сажидова, проблема распространения наркомании среди молодежи, к сожалению, остается актуальной и злободневной уже многие годы.

«Мы должны бороться с этим злом несмотря ни на что. Кто, если не мы? Мы спортсмены, тренеры, в целом спорт, должны быть альтернативой всем этим асоциальным явлениям. На нас лежит большая ответственность. С наркоманией нельзя бороться по одиночке, это наша общая проблема», – заявил он.

Говоря о проблеме вовлечения молодых людей в экстремизм и терроризм, заместитель муфтия Дагестана Магомед-Хаджи Майранов подчеркнул, что ничего общего эти явления с религией не имеют.

«Сегодня мы живем в то время, когда нам навязываются чуждые идеологии и культуры, а нравственные устои, которые дошли до нас от предков, теряют силу в глазах некоторой молодежи. Экстремизм и терроризм – явления социальные, а не религиозные. К сожалению, некоторые люди их связывают с религией. Поэтому Муфтият Дагестана в любое время и на любой площадке готов дать исчерпывающие ответы на вопросы молодых людей, у которых возникают споры или есть сомнения», – сказал он.

Майранов также подчеркнул, что каждый дагестанец независимо от национальной и религиозной принадлежности должен быть патриотом своей страны и Родины. В качестве примера он привел случаи из жизни пророка Мухаммада (с.а.в).

Говорили участники встречи и о случаях неспортивного поведения дагестанских спортсменов на соревнованиях разного уровня. Один из последних таких инцидентов произошел в конце февраля на первенстве СКФО по дзюдо в Каспийске. Виновные понесли дисциплинарное наказание, однако инцидент бросил тень на имидж республики.

Заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков призвал руководителей всех региональных федераций по видам спорта без исключения учредить контрольно-дисциплинарные комиссии с целью незамедлительного реагирования на подобные инциденты.

В то же время были приведены примеры, когда спортсмены проявляли себя как герои. В 2013 году подоспевшие вовремя дагестанские боксеры спасли из горящего трамвая пассажиров. В 2016 году известный дагестанский боец Рашид Магомедов спас тонувшего в канале им. Октябрьской революции в Махачкале ребенка.

Также на собрании спортивного актива республики говорили о проблеме употребления допинга по незнанию и осознано некоторыми дагестанскими спортсменами.

Источник: