Жители Махачкалы покупают лекарства реже всех в России

Средняя российская семья тратит на покупку лекарств 19,5 тыс. рублей в год, выяснила дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование». При этом 45% махачкалинцев покупают фармпрепараты несколько раз в месяц, а 9% — реже одного раза в год. Жители других регионов ходят в аптеку значительно чаще.
Похвастаться тем, что покупают лекарства реже, чем один раз в год, могут только 7% россиян в среднем, выяснила «Сбербанк страхование» в ходе опроса жителей 75 городов с населением более 250 тыс. человек. 51% респондентов в целом по стране приобретает фармпрепараты несколько раз в месяц, причём 65% из них женщины. Четверть опрошенных (24%) ходят в аптеку один раз в несколько месяцев, ещё 18% — несколько раз в год.
С возрастом потребность в лекарствах ожидаемо возрастает. Среди людей старше 60 лет тех, кто покупает лекарства несколько раз в месяц, 78%, тогда как в возрастной группе 18-30 лет их только 33%. Частота приобретения фармпрепаратов ощутимо растёт после 50 лет: если в группе 30-40-летних таблетки несколько раз в месяц требуются 43% респондентов, то в группе 50-60-летних — уже 59%.
В среднем по стране ежегодные расходы российской семьи на лекарства составляют 19,5 тыс. рублей в год — это около 1,8% дохода домохозяйства. По оценкам респондентов, их расходы на лекарства по сравнению с началом прошлого года увеличились на 36%. Рост обусловлен, в первую очередь тем, что из-за пандемии и связанного с ней повышенного внимания к здоровью препаратов в последнее время стали покупать больше.
Евгений Морозов, управляющий Дагестанским отделением Сбербанка:
«Здоровье — главная ценность для любого человека. И как опорный партнёр жителей республики, Сбер предлагает решения, направленные на модернизацию системы здравоохранения и оцифровку клиентского пути врача и пациента. Исследование «Сбербанк страхование» показало, что 9% махачкалинцев покупают лекарства реже одного раза в год. Это самый высокий показатель в России. Горожан, которые ходят в аптеку несколько раз в месяц, в столице региона меньше, чем в среднем по стране — 45%. А 24% — приобретают фармпрепараты раз в несколько месяцев, 22% — несколько раз в год. Однако в современных реалиях для эффективного лечения врач прописывает комплекс препаратов, что увеличивает расходы на лекарства. Сократить их поможет новый продукт — «Фарм страхование».
Он компенсирует от 15% до 90% стоимости лекарства до 50 тыс. рублей. Получив медицинский документ, подтверждающий факт назначения лекарственного средства врачом, клиент «Сбербанк страхования» может приобрести препараты в любой удобной для него аптеке, отправить через приложение СберОсмотр фотографии документов и чеков и получить компенсацию от страховщика. Оформить полис можно в СберБанк Онлайн или на сайте страховой компании.
Опрос был проведен в феврале-марте 2021 года в 75 российских городах с населением более 250 тыс. человек. В каждом городе опрошено не менее 200 человек по репрезентативной выборке.