В УГИБДД МВД по РД прошла пресс-конференция на тему изменений порядка сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений

Сегодня в УГИБДД МВД по Республике Дагестан прошла пресс-конференция с участием начальника Госавтоинспекции республики Александра Шалагина, начальника отделения регистрационно-экзаменационной работы отдела надзора УГИБДД Шамиля Набиева и журналистов республиканских СМИ.
На встрече обсудили изменения порядка сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. С 1 апреля вводится в действие новый регламент МВД России, устанавливающий порядок сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений (Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»).
Административный регламент определяет сроки и последовательность процедур, связанных с проведением экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений, их обменом и прочее, а также порядок взаимодействия подразделений ГИБДД с федеральными органами исполнительной власти, иными заинтересованными органами (в том числе иностранных государств) и организациями при предоставлении государственной услуги.
Александр Шалагин отметил, что ключевое изменение в регламенте по сдаче экзамена на права — это отмена одного из этапов вождения. Вместо привычной схемы из трех последовательных экзаменов (теория — площадка — город), которая применялась более 10 лет, вводится новая схема из двух этапов: теория и практика.
Таким образом, из экзамена исключили площадку. Теперь кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут демонстрировать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Однако для их выполнения могут быть использованы улицы с малоинтенсивным движением или тупиковые участки дорог.
Если же экзаменационное подразделение ГИБДД расположено в оживленном с точки зрения трафика районе, то для проверки выполнения этих элементов новым регламентом допускается использование закрытых площадок и автодромов.
Останутся четыре обязательных упражнения: «эстакада», «въезд в бокс задним ходом», «параллельная парковка» и «разворот в ограниченном пространстве». Последнее будет проверяться на двухполосных дорогах с малоинтенсивным движением, без использования обочин и прилегающих территорий.
В беседы с журналистами было отмечено, что с января по март текущего года в Республике Дагестан зарегистрировано 322 ДТП, в которых погибли 74 и получили ранения 436 человек. Как отметил Александр Шалагин, нововведения должны повысить уровень получаемых знаний и улучшить ситуацию с аварийностью на дорогах республики.

МВД по Республике Дагестан