Привиться от COVID-19 можно в центре Махачкалы

Минздрав республики организовал выезды мобильных пунктов вакцинации от COVID-19 в выходные дни. На первый этап вакцинации можно прийти 3-4 апреля, на второй — 24-25 в два корпуса Даггосмедуниверситета по адресам: пл. Ленина 1 и Абдула Алиева 1 (биокорпус) — с 10 до 15 часов.

Теперь пункт вакцинации от COVID-19 на в ДГМУ на Ленина 1 будет работать ежедневно с 10 до 18 часов, в биокорпусе на Алиева 1 – в выходные с 10 до 15 часов.

«Многие наши граждане, в том числе и старшего возраста, в будние дни заняты работой. Не всегда удаётся выкроить час, чтобы поехать в поликлинику, пройти осмотр, вакцинацию и ещё наблюдаться у врача в ближайшие полчаса после неё. Во взаимодействии с Даггосмедуниверситетом мы упростили этот процесс, разместив мобильные пункты в самом центре города, проходимых зонах и в выходные дни. Каждый пункт вакцинации оснащён холодильным оборудованием для соблюдения всех условий хранения вакцины. Надо отметить большую поддержку со стороны научного медицинского сообщества, многие из которых, прекрасно понимая механизм выработки иммунного ответа путём вакцинации, прошли иммунизацию от коронавирусной инфекции первыми сами и со своими семьями» — отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

На пунктах вакцинации ректор ДГМУ Сулейман Маммаев также рассказал о большой роли профессорско-преподавательского состава вуза в борьбе с пандемией. «Не зря на стенах главного корпуса медуниверситета размещён большой плакат с обращением проректора и в его лице других наших коллег, которые лицом к лицу столкнулись с коронавирусом и уверены в необходимости выработки коллективного иммунитета. В выходные дни вакцинация совпадает с другим совместным с Минздравом РД проектом — обследованием населения на генетические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний» — заявил Маммаев.

В вакцинации принимают участие как сотрудники ДГМУ, так и все желающие. Для этого на руках достаточно иметь паспорт, медицинских полис и СНИЛС. Активную разъяснительную работу с населением проводит в этом плане Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, машина с громкоговорителем которого объезжается улицы столицы. Причинами решения в пользу введения вакцины люди называли желание обезопасить себя и своих старших, иметь возможность расширить своё общение или выезжать за границу, а также работу, связанную с общением с большим количеством людей.

На сегодня в республике привито от COVID-19 31 711 человек. Записаться на вакцинацию можно и через портал Госуслуги, где ведётся дневник вакцинации и выдаётся сертификат вакцинации. Выезды мобильных бригад вакцинации продолжатся и в другие дни не только в Махачкале, но и в других населенных пунктах республики.

Пресс-служба Минздрава РД