Наримана Асварова официально представили в качестве нового ректора ДГПУ

Заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов сегодня, 1 апреля, представил коллективу Дагестанского государственного педагогического университета нового ректора -Наримана Асварова.
Анатолий Карибов зачитал официальный приказ о назначении нового ректора. Представляя нового руководителя вуза, вице-премьер рассказал, что Асваров является кандидатом исторических наук, депутатом Народного Собрания республики трех созывов.

«У нас немного депутатов, которые трижды избирались в Народное собрание. Это говорит об эффективности работы Асварова на этой должности», – отметил Карибов. Он также добавил, что Правительство республики готово вместе работать над проблемами, которые есть сейчас в вузе.

Возглавлявшая ранее университет Полина Федотова поблагодарила коллектив за совместную работу. Она отметила, что при вступлении в должность перед вузом стоял ряд задач, с которыми сотрудники успешно справились. Федотова подчеркнула, что были приняты антикризисные меры, которые «не всегда бывают популярными». Одной из главных проблем, отметила экс-ректор, была задержка выплат стипендий и зарплат, эти вопросы также были успешно решены. Также она сообщила о проверке Рособрнадзора, по итогам которой «удалось отстоять все направления и профили обучения».

«Благодаря совместной работе вуз не лишился ни аккредитации, ни лицензии», – заключила Полина Федотова.

Замминистра образования и науки Дагестана Тагир Кудаев от имени главы ведомства поздравил нового ректора. По словам Кудаева, педагогическое сообщество региона практически полностью состоится из выходцев данного университета. Замминистра подчеркнул, что Минобрнауки РД плотно взаимодействуют с ДГПУ в части реализации программ «Земский учитель», и это сотрудничество будет продолжено.

Председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмуъмин Ибрагимов выразил готовность членов палаты сотрудничать с вузом для развития сферы образования. «Мы находимся на том этапе, когда опора на общественность и людей является не самым последним фактором», – обратился Ибрагимов.

Нариман Асваров, в свою очередь, подчеркнул, что врио Главы РД уделяет колоссальное внимание развитию ДГПУ. «Для Дагестана педагогический вуз – это жизненная необходимость. Наши села оголяются из-за отсутствия учителей и учеников. Сегодня школы строятся, но нет педагогов. Поэтому к университету проявляется особое внимание», – заключил Асваров.

Источник: