Победительница олимпиады «Я – профессионал» из Дагестана рассказала Президенту России о центре помощи детям с особенностями в развитии

26 марта состоялось второе заседание Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». В нем приняла участие золотая медалистка олимпиады «Я – профессионал» Луиза Зязикова.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке министерства науки и высшего образования РФ. Мероприятие прошло под председательством Президента России Владимира Путина.

«Эта организация уже стала широким общественным движением, можно сказать. Потому что за последние несколько лет, 3 года, по-моему, пять миллионов человек приняли участие в различных мероприятиях, связанных с этой платформой», – отметил Владимир Путин.

Он также рассказал об эффективности платформы: «Так называемые социальные лифты, на мой взгляд, в рамках этой работы очень неплохо реализуются. И школьники, и студенты имеют возможность использовать все свои лучшие качества, как я уже сказал в начале, для того, чтобы добиться тех целей, которые они перед собой ставят».

В заседании Наблюдательного совета приняла участие Луиза Зязикова, завоевавшая золотую медаль олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» в 2018/2019 учебном году. Девушка рассказала, что ее история началась три с половиной года назад, когда она начала стремительно терять зрение.

«Это для меня стало шоковым моментом – я перестала понимать, как и куда двигаться дальше. И именно в этот момент декан моего факультета, мой наставник предложила принять участие в чемпионате профессионального мастерства “Абилимпикс”. И, знаете, именно эта золотая медаль стала для меня началом нового этапа в жизни», – рассказывает Луиза Зязикова.

После победы девушка перенесла тяжелую операцию на глаза и долгий период восстановления, а затем решилась принять участие в олимпиаде «Я – профессионал», где снова выиграла золото. «Я работаю с детьми с особенностями в развитии, и призовые деньги после олимпиады я вложила в свой собственный кабинет. Это стало для меня, возможно, маленьким, но очень уверенным первым шагом на пути к реализации мечты. Я стремлюсь открыть центр помощи детям с особенностями в развитии и их семьям, собрать в нем лучших специалистов, которые смогли бы работать сообща и комплексно добиваться результатов», – поделилась Луиза.

«Направление помощи детям с особенностями в развитии чрезвычайно важно», – ответил Владимир Путин на историю Луизы. Он добавил: «Чем мы внимательнее относимся к таким вопросам и к помощи людям, которые нуждаются в этой помощи, тем эффективнее и благороднее будет наше общество, наша страна».

Обращаясь к Луизе Зязиковой, Владимир Путин отметил значимость ее личного опыта: «Ваш собственный опыт передавать нужно людям, а именно: не бояться. Не бояться идти вперед, несмотря ни на какие сложности, и тогда успех будет гарантирован – так же, как у вас».

Сегодня Луиза учится в аспирантуре ДГПУ по направлению «Коррекционная психология». Параллельно с учебой она работает психологом по сопровождению инклюзивного образования в ГБПОУ «Колледж сервиса и быта» в Ингушетии, а также ведет частную практику в своем кабинете.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада проводится в четвертый раз и охватывает 72 направления – от филологии до робототехники. В организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний. Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Источник: