На Северном Кавказе преодолены острые межэтнические противоречия

Сегодня, 18 марта, состоялся онлайн-круглый стол, который был транслирован на сайте международного мультимедийного пресс- центра медиагруппы «Россия сегодня».

Мероприятие было посвящено роли просвещения и образования в совершенствовании этнополитических процессов на Северном Кавказе.

В рамках круглого стола был представлен экспертный доклад «Этническая динамика политики и управления в Северо-Кавказском федеральном округе».

Среди участников круглого стола были депутат Госдумы РФ, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Также присутствовали член Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова и заместитель директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Елена Щербина.

В ходе круглого стола было отмечено, что в последние годы в Северо-Кавказском федеральном округе наметились позитивные тенденции, обусловленные целевой политико-управленческой деятельностью федерального центра, региональных и местных властей, лидеров общественного мнения, руководителей национально-культурных и религиозных организаций.

На основании мониторинга федерального и регионального уровней были сделаны выводы о преодолении острых межэтнических противоречий, а также об управлении конфликтными ситуациями.

Однако было отмечено, что некоторый потенциал для конфликтов сохраняется. Межэтнические отношения имеют ряд территориальных, политических, языковых и конфессиональных проблем.

Экспертами были озвучены рекомендации относительно того, как минимизировать сохранившиеся проблемы и сохранить позитивные тенденции в развитии Северо-Кавказского федерального округа.

Источник: