Спасибо за ваш труд

8-го марта отмечается — Международный женский день. В этот день слова поздравлений звучат в адрес матерей, сестер, дочерей.
Поздравляют с праздником и тех женщин, которые своим кропотливым трудом, многого добились в различных социально-значимых областях.
Сегодня, в этой статье, хочется отметить очень нелегкий труд женщины, которая посвятила 43 года своей жизни медицине.
После окончания Рутульской средней школы, вопрос какую профессию выбрать, для Султановой Хадижат Ибетуллаевны не стоял, она еще в годы учебы в школе решила, что выберет самую гуманную и ответственную из профессий-профессию врача. В 1978 году успешно окончив Дагестанский Медицинский институт, она стала врачом–гинекологом родильного отделения Рутульской Центральной больницы. За долгие 43 года работы, благодаря профессиональной помощи Хадижат Ибетуллаевны появилось на свет огромное число малышей. Женщины без тени сомнения, доверяют свою и жизнь своего малыша ей, точно зная, что они в руках настоящего профессионала своего дела и доброго человека.
Сама Хадижат Султанова говорит, что несомненно, работа врача-гинеколога, сопряжена с огромным нервным напряжением, и связанна с затратой колоссальных сил и энергии, так как они отвечают сразу за две жизни; жизни матери и ребенка. Сложные ситуации особенно часто возникают именно в акушерстве и гинекологии, так как врачи занимаются с самой уязвимой категорией пациентов. Однако, эта работа приносит и огромную радость, так как в итоге, когда все завершается благополучно, мы видим полные благодарности и счастья глаза, только что ставшей матерью женщины. Возможность дарить радость материнства — это огромное счастье!
Хадижат Ибетуллаевна, не оставила своих пациенток и в нелегкий период в жизни каждого; во время пандемии коронавируса, хотя сама находилась на самоизоляции. Она проводила консультацию по телефону, помогала и поддерживала их морально, вселяя в их сердца надежду и уверенность. К сожалению, Хадижат Султанову не обошло стороной это коварное заболевание, сейчас она проходит лечение, в одной из больниц города Махачкалы.
Хочется в этот день поздравить Хадижат Ибетуллаевну с 8-марта. Пожелать ей скорейшего выздоровления. Сказать большое спасибо от имени всех женщин, которым вы дали возможность познать радость материнства. Спасибо за ваш нелегкий и очень важный труд!
P.s За достижения в области медицины, за добросовестное выполнение своей работы Султанова Хадижат Ибетуллаевна награждена значком «Отличник здравоохранения», ей присвоено звание «Заслуженный врач Республики Дагестан», ее работа отмечена многочисленными грамотами.

Зарема Исрафилова