Гендиректор махачкалинского аэропорта рассказал о реконструкции аэроузла

Генеральный директор махачкалинского аэропорта им. Амет-Хана Султана Арсен Пирмагомедов рассказал корреспонденту информагентства о реконструкции предприятия.

– На каком этапе сейчас процесс реконструкции аэропорта?

– В настоящее время Республика Дагестан является динамично развивающимся субъектом России, особое внимание в котором уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Высокая авиационная подвижность населения, туристический потенциал региона и уникальное геостратегическое расположение республики способствуют развитию авиационного сообщения, что благоприятно влияет на растущие социально-экономические показатели. Значительную поддержку развитию аэропортовой деятельности в регионе оказывают частные инвестиции, за счет которых успешно реализуется строительство нового международного терминала махачкалинского аэропорта и сопутствующей инфраструктуры. Проводимые мероприятия ведут к дальнейшему расширению маршрутной сети и увеличению пассажиропотока.

На сегодняшний день, АО «Аэропорт Махачкала» совместно с ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» ведет работу по разработке задания на проектирование второго этапа реконструкции аэродрома «Махачкала» (Уйташ), предусматривающего строительство новой взлетно-посадочной полосы и других элементов аэродромной инфраструктуры с прочностными показателями, позволяющими осуществлять прием практически всех типов воздушных судов. В этой связи мы привлекаем Минобороны России в процесс разработки совместного технического задания, предусматривающего элементы военной аэродромной инфраструктуры.

Финансирование проектно-изыскательских работ второго этапа реконструкции аэродрома «Махачкала» (Уйташ) планируется за счет средств Акционерного общества «Международный аэропорт «Махачкала».

– Как обновление аэропорта повлияет на развитие экономики региона?

– Реализация второго этапа реконструкции аэропорта «Махачкала» не только позволит усилить эксплуатационные возможности государственной авиации, но и значительно поднять рынок авиационных перевозок, как грузовых, так и пассажирских. Это в свою очередь повлечет увеличение туристического потока в регион, а также международного и внутреннего грузооборота, тем самым развивая экономику Дагестана и России в целом. Так, в настоящее время к увеличению объемов пассажирских авиаперевозок проявляют интерес практически все перевозчики, выполняющие рейсы в аэропорт «Махачкала», но в связи с имеющимися прочностными показателями вынуждены ограничивать географию полетов и частоту выполнения уже имеющихся рейсов.

– Как восстанавливается работа воздушного порта после снятия части ограничений из-за пандемии COVID-19?

– Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и последовавшее за этим полное прекращение выполнения международных рейсов и частичное сокращение количества внутренних рейсов, аэропорт «Махачкала» продолжал осуществлять свою деятельность, предприняв все необходимые профилактические меры по предупреждению распространения коронавируса в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В период пандемии аэропорт продолжал успешно принимать международные рейсы по возвращению на родину российских граждан, оставшихся за границей, и рейсы с благотворительной помощью для медицинских учреждений Дагестана от сенатора Сулеймана Керимова и Правительства Москвы. И хотя пассажиропоток аэропорта за 9 месяцев текущего года из-за пандемии сократился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 992 тысячи пассажиров, в последние три месяца наблюдается положительная динамика роста пассажиропотока. За сентябрь аэропорт обслужил более 165 тысяч пассажиров, что на 25% больше показателей за сентябрь 2019 года.

В связи с успешной реализацией мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, и положительной позицией Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с середины февраля возобновлены регулярные рейсы в Стамбул (Турция). Также прорабатывается вопрос возобновления ранее выполнявшихся рейсов в Дубай (ОАЭ) и Актау (Казахстан).

Источник: