В феврале Россельхознадзор Дагестана не допустил к ввозу на территорию Российской Федерации свыше 84 тонн зараженных томатов

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в феврале 2021 года было проконтролировано 39 150 т фруктов (яблоки, хурма, киви и др.) и 14 201 т овощей (томаты, капуста, перец, картофель, зелень и др.), поступивших из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран на склад временного хранения «Виадук».
В ходе досмотра поступивших грузов ведомством было выявлено 84,7 т томатов из Азербайджана, зараженных карантинным для ЕАЭС объектом – южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta Povolny).
Наличие карантинного организма подтвердило лабораторное заключение, выданное ФГБУ «ВНИИКР». Для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы томатов, имеющих повреждения на кожуре и плодоножке.
За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Зараженные томаты возвращены обратно в Азербайджан.
Напомним, южноамериканская томатная моль включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Основная кормовая культура для этого вида моли – томаты. Также она повреждает картофель, баклажан, табак сизый и другие растения. Вредителя можно выявить визуально на томатах по поврежденным стеблям и плодам. Томатная моль представляет опасность, как для урожая в поле, так и в закрытом грунте. Потери урожая могут достигать от 50 до 100 %.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД