Малик Баглиев выступил на заседании Комитета Севета Федерации ФС РФ

Врио главы Министерства строительства РД Малик Баглиев в ходе заседания Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ в рамках Дней Дагестана заявил о том, что в республике имеется множество опасных оползневых территорий.

С целью недопущения чрезвычайных пришествий Баглиев предложил организовать систематическое наблюдение за опасными участками и контролировать эти районы. Для этого, по словам министра, необходимо обследовать все имеющиеся в регионе опасные участки и составить реестр таких зон и вести мониторинг за их состоянием. На основе новейших технологий с использованием современных средств связи осуществлять постоянный контроль за состоянием тех или иных геологических процессов, для своевременного оповещения населения о надвигающейся опасности.

«Необходимо создать единый центр по обработке поступающей информации, что позволит госорганам оперативно принимать решения в случае возникновения опасной ситуации на территории Дагестана», — предложил министр.

Баглиев отметил, что другой не менее важной проблемой является высокая сейсмичность территории. Он представил карту сейсмичности региона, где показано, что половина муниципалитетов находятся в опасной зоне.

В связи с этим, он указал на необходимость строго соблюдать правила и нормативы при проектировании строительства зданий и сооружений. Министр предложил провести детальное сейсмическое районирование всей территории Дагестана с последующим внесением полученных данных на карту 2016 года. А также провести работы по микросейсморайонированию прибрежной и предгорной части республики включая город Махачкалу, где сосредоточена большая часть инфраструктуры Дагестана.

Стоит отметить, что в рамках Дней Дагестана с 1 по 3 марта будут обсуждаться самые актуальные вопросы по развитию республики, а также представят культурные и агро-промышленные достижения региона.

Источник: