Батыр Эмеев: «Строительство канализационного сооружения значительно улучшит экологическую обстановку на побережье Каспия»

На заседании в Совете Федерации заявил первый зампредседателя Правительства Дагестана Батыр Эмеев зачитал доклад о проблеме водоотведения канализации и очистных сооружений в Махачкале и Каспийске.

Он сообщил, что из-за отсутствия в городах и районах республики канализационных очистных сооружений, дефицита мощностей коллекторов и износа технического оборудования, около 75 миллионов кубических метров стоков ежегодно сбрасывается в воду.

«Только в 2020 году в Махачкале и Каспийске из 94 миллионов кубических метров образовавшихся сточных вод, на очистку подано только 54 миллиона. Остальное ежесуточно сбрасывается в Каспийское море. Превышение допустимой нормы – более чем в 30 раз. Старая система построена в 70-х годах, рассчитана лишь на 300 тысяч жителей. Сегодня в двух городах живет более миллиона человек, что превышает норму в 3,5 раза», – отметил Эмеев.

По словам первого зампредседателя Правительства региона, в конце 80-х был проект по реконструкции в объеме 350 кубических метров. К 2006 году выполнили работу до 240 тысяч, было построено 9 из 14 км. Выяснилось, что 7 км признаны негодными и нуждаются в реконструкции, хотя на эту работу было потрачено 4,6 миллиардов рублей.

«С 2016 года финансирование не осуществляется Для решения вопроса мы обращались к Главе Государства и в Правительство России. Сейчас планируется восстановление и строительство коллекторов в два этапа. Благодаря этому мы обеспечим транспортировку и очистку Махачкалы и Каспийска. Стоимость – 71 миллиард рублей. При ежегодном финансировании в объеме 5-7 миллиардов рублей, срок строительства составит 10-15 лет, что еще больше ухудшит санитарно-эпидемиологическую ситуацию в прибрежной зоне. Мы работаем над оптимизацией принятых проектных решений, чтобы снизить стоимость строительства. Есть планы по восстановлению ранее построенной части коллектора», – заявил Эмеев.

По мнению Батыра Эмеева, важно, чтобы источник финансов был определен на первом этапе. Учитывая ситуацию в прибрежной зоне и передислокацию каспийской флотилии, он попросил рассмотреть реализацию первого этапа в рамках государственных программ России или в рамках внепрограммных мероприятий.

«Новые канализационные сооружения в Махачкале и Каспийске значительно улучшат санитарно-эпидемиологическую обстановку на побережье моря, повысят туристическую привлекательность региона и позволят предохранить от вредных воздействий рыбные запасы Каспия, имеющие большое экономическое значение для республики».

Источник: