Сергей Меликов: «Мы рассматриваем вопрос строительства онкоцентра мирового уровня в Махачкале»

Итоги работы службы здравоохранения Дагестана за минувший год и главные задачи на 2021 год были озвучены на итоговой коллегии ведомства, которая состоялась сегодня в Республиканской клинической больнице.

Участие в ней приняли врио Главы РД Сергей Меликов, врио министра здравоохранения Татьяна Беляева, директор ТФОМС «Дагестан» Ильяс Мамаев, ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев, руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, руководитель Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов.

Глава региона, прежде всего, поблагодарил медработников за их самоотверженный труд в период пандемии и коснулся достигнутых позитивных преобразований.

«Значительное развитие получило первичное звено сельского здравоохранения – 38 районов республики оснащены 55-ю передвижными мобильными медицинскими комплексами, построено 20 фельдшерско-акушерских пунктов в 19 муниципалитетах. За 7 лет число больных, получивших высококвалифицированную медицинскую помощь в Дагестане, не выезжая за его пределы, возросло в 10 раз. В 2020 году приобретено 75 автомобилей скорой медицинской помощи, кроме того, 30 таких автомобилей закуплено за счет средств федерального бюджета – они направлены в основном в сельские учреждения здравоохранения. Также продолжена реализация программы «Земский доктор»: в сельские учреждения здравоохранения направлены 181 врач и 25 фельдшеров, что позволило повысить доступность и качество оказания медицинской помощи сельскому населению.

Мы и дальше будем стремиться к улучшению материально-технической базы. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос строительства современного онкологического центра мирового уровня на территории Махачкалы путем государственно-частного партнерства. Надо отметить, что дагестанские специалисты очень хорошие, высококлассные, они успешно работают в клиниках Москвы, ведущих клиниках страны, многие вернулись в республику» — подчеркнул в своем выступлении врио Главы РД.

Однако, по словам Меликова, несмотря на наличие определенных результатов, необходимо признать и существование проблем. Особое внимание Врио Главы Дагестана обратил на наличие коррупциогенных факторов в сфере медицины. Подчеркнув бескомпромиссное отношение к этому вопросу, Сергей Меликов предупредил руководителей, особенно в муниципальных образованиях, что такой подход к работе надо искоренить.

С основным докладом выступила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. Она рассказала, что Республика Дагестан входит в число субъектов страны, где остается высокой и продолжает возрастать ожидаемая продолжительность жизни с 73,9 в 2010 году до 79,1 в 2019 году, на 5,2 года. За минувший год впервые за последние годы отмечен рост рождаемости на 1,4 %.

В истекшем году в республике реализовывалось семь региональных проектов в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Большие коррективы в работу внесла пандемия, но основные поставленные задачи были решены. Так, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 2019-2020 годы в поставлено 450 единиц оборудования для первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, в том числе 3 компьютерных томографа в 2 региональных сосудистых центра. В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Республиканский онкологический центр оснащен 141 единицами медицинского оборудования, в том числе 2 линейными ускорителями, в городах Кизляр и Буйнакск начали свою работу центры амбулаторной онкологической помощи. Отмечается снижение показателей заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей. В 2020 году отмечен исторический минимум показателя младенческой смертности – 6,7 на 1000 родившихся живыми, чего удалось достичь путем развития неонатальной и анестезиолого-реанимационной службы и совершенствования организации акушерской службы.

Врио министра отметила, что в 2020 году постановлением Правительства РД утверждена государственная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан», предусмотренная на 2021-2025 годы. В рамках данной программы предусмотрено строительство, реконструкция, капитальный ремонт медицинских организаций, дальнейшее укрепление материально-технической базы медицинских организаций, что будет способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи населению, улучшению качества здоровья граждан, и снижению показателей смертности.

В рамках коллегии прошло награждение ряда медицинских работников за самоотверженный труд благодарностями и Почетными грамотами Президента Российской Федерации.

Пресс-служба Минздрава РД