В Хлютской СОШ Рутульского района прошли «Уроки мужества»

В канун и Дня защитника Отечества, во многих учебных заведениях прошли «Уроки мужества», во время которых вспоминают подвиги защитников Родины. Россияне отмечают День защитника Отечества не как День рождения Красной Армии, а как День настоящих мужчин — защитников в самом широком понимании этого слова.

Многие жители нашей страны поздравляют всех своих близких людей мужского пола с этим праздником, независимо от того, служил ли тот в армии или нет. Безусловно, многое зависит от того, есть ли в семье те, кто участвовал в боевых действиях или же служил в армии. Но обязательно выполняется ряд традиций. Среди них — чествование ветеранов боевых действий и возложение цветов к памятным местам.
19 февраля в Хлютской СОШ по традиции старших поколений школы, в преддверии праздника прошли «Уроки мужества», посвященные Победе в Великой Отечественной войне и тем, кто несет службу сегодня.
«День защитников Отечества — день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм — это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Но каждый из вас, ребята, должен уяснить, что под патриотизмом понимается не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов», — отметил заместитель директора по внеклассной работе Раджабов Раджаб Демирович.
На линейке также выступили с напутственными словами директор школы Микаилова М.А., преподаватель-организатор ОБЖ Абдулкеримов О.Г. и учитель истории Курбанов С.Н.
На торжественную линейку были приглашены участники Афганских и Чеченских событий Эскендеров Орел Гаджиевич, Эмиралиев Жумарт Магомедович и Наврузов Амир Габибович.

Учащимися Хлютской СОШ были возложены цветы к памятнику воинам-хлютцам, защищавших свободу и независимость Родины во благо будущих поколений.

Дети — участники кружка художественной самодеятельности Хлютской СОШ под руководством руководителя кружка Сулеймановой Кумсият Бислимовной исполняли песни и танцы на военно-патриотические темы, а танцевальная группа школы искусства им. М.Гусейнова с руководителем Аллахияровой Назиле Алистановной исполняли танцы по военно-патриотической теме. Также был вывешен стенд лучших рисунков на военно-патриотическую тему и стенд о «Дне защитника Отечества».

Абдулла Исмаилов с. Хлют