В Махачкале презентовали книги двух классиков аварской литературы

В рамках Международного дня родного языка в Аварском театре состоялась презентация книг классиков дагестанской литературы (на аварском языке): Гамзата Цадасы и Махмуда из Кахабросо. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Мероприятие было организованно совместно с Минпечати республики. В нем приняли участие представители Миннаца региона, фонда «Махмуд из Кахабросо», члены Дагестанского отделения Союза журналистов России и творческая интеллигенция.

«Кроме презентации двухтомника гостям мероприятия представили литературно-театрализованную программу: сцены из спектаклей (по мотивам произведений Г. Цадасы), декламация стихов Махмуда из Кахабросо и другие номера», — отметили в пресс-службе.

Отдельной программой с исполнением «Журавли» Расула Гамзатова на трех языках (аварский, русский и французский) отличились юные гости из Франции, представляющие Кавказский культурный центр «Ватан» в Анси (Франция).

Напомним, что авторами двухтомника дагестанских классиков являются доктор филологических наук Ахмед Муртазалиев и глава Минпечати РД Умаросман Гаджиев.

Источник: