Подвиги Гасрета Алиева

Вечная память в сердцах дагестанского народа живет и о Герое Советского Союза Гасрете Агаевиче Алиеве, который удостоился этой высокой награды за проявленные в годы войны отвагу и героизм.

Гасрет Алиев родился в селении Хнов, расположенном на берегу реки Ахтычай, в крестьянской семье.

Он рос ловким, спортивным юношей, частенько отправлялся в горы, а зимой мог взломать лед на реке, чтобы окунуться в прорубь.

Еще в юности он был назначен заведующим сельской библиотекой.

А летом 1941-го началась война, и спустя еще год Алиев добровольцем отправился на фронт.

Освоив в запасном стрелковом полку стрельбу из пулемета, Гасрет принимает участие в своем первом бою – у реки Эльхотово под Моздоком.

В битве под Моздоком пулемет Гасрета Алиева вывел из строя многих солдат противника. В боях на Сочинском перевале фронтовик-разведчик получил первое ранение, но покидать поле битвы не спешил. Только когда стрельба утихла и высота была взята, он, взвалив на себя тяжелораненого боевого товарища, добрался до медицинской бригады.

После непродолжительного лечения Гасрет вновь рвался на фронт. Командование направило его для прохождения службы в высокогорный отряд, который вел борьбу с горными стрелками врага. После расформирования отряда по просьбе Гасрета Алиева его перевели в отдельную разведывательную роту. С этого момента была открыта новая страница в его боевой биографии.

Согласно материалам музея МВД по Дагестану, отважный рядовой вскоре стал командиром взвода разведки 498-й отдельной разведроты 236-й стрелковой дивизии 46-й армии. Особо он отличился в боях за освобождение Кубани, а затем Украины. Так, на Кубани разведгруппа под командованием старшего сержанта
Гасрета Алиева совершила внезапный марш-бросок, захватив одну из станиц, занятую врагом. Наши разведчики не только уничтожили большое число личного состава противника, но и взяли в плен около 50 гитлеровцев. За эту успешно проведенную операцию Гасрета Агаевича наградили орденом Красной Звезды.

Разведчик Г. А. Алиев особо отличился в ночь на 26 сентября 1943 года, когда в составе разведгруппы из девятнадцати человек под командованием лейтенанта Шпаковского (звание Героя Советского Союза присвоено одним Указом с Алиевым) переправился через реку Днепр в районе села Сошиновка (Днепропетровская область). В течение ночи и дня группа отражала контратаки противника. Лично Алиевым в рукопашных схватках и огнём из автомата было уничтожено несколько десятков гитлеровцев. В последующих боях по расширению плацдарма отважный разведчик обеспечивал командование важными разведданными о неприятеле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и героизм красноармейцу Алиеву Газрету Агаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Уроженец Хнова участвовал также в боях за Одессу и на территории Молдавии. Он был ранен, после выздоровления вернулся в строй, но рана открылась, и воина комиссовали.

В 1944 году Г. А. Алиев окончил курсы младших лейтенантов. С 1946 года числился лейтенантом запаса. С 1946 по 1949 гг. работал секретарем Ахтынского райкома партии. Окончив областную партийную школу, был вторым, затем первым секретарем Рутульского райкома КПСС. Бывший министр сельского хозяйства республики Шахбан Мамедов, работавший с Гасретом Алиевым в Рутульском районе, вспоминал: «Его рабочее место было там, где возникали проблемы и требовалось вмешательство. Выезжая на место, Гасрет всегда подробно вникал во все детали».

В 1964 году Гасрета Алиева перевели в Махачкалу в МВД ДАССР, где он руководил парткомом и занимался патриотическим воспитанием личного состава министерства. В Махачкале семья Героя Советского Союза жила в трехкомнатной квартире с семьей сына.

Героя не стало 28 февраля 1981 года.
Операции
Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция
Черниговско-Полтавская стратегическая наступательная операция

Награды
Орден Красной Звезды
Орден Ленина
Медаль «Золотая Звезда»
Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.»

Вечная вам память,
Гасрет Агаевич! Дагестанский народ никогда не забудет ваших подвигов, совершенных на полях сражений и в мирной жизни.