Честь, высокая нравственность и патриотизм

Дагестан всегда славился своими отважными сыновьями, которые даже перед лицом смерти сохраняли мужество и бесстрашие. Один из них – инспектор по контролю за лесом Касумкентского лесничества Зейнудин Батманов, который, несмотря на угрозы членов НВФ, отказался заманивать в ловушку своего земляка в погонах. Он пал смертью храбрых, за что был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Память о героическом поступке отважного дагестанца будет жить в наших сердцах вечно.

Зейнудин Батманов родился 26 июля 1967 года в Курахском районе Дагестана в многодетной семье крестьянина, ветерана Великой Отечественной войны Лукмана Батманова, награжденного за свои военные подвиги несколькими орденами и многочисленными медалями.

Добросовестный труд
З. Батманов начал трудовую деятельность в начале 1986 года, исполняя обязанности слесаря механизированного парка Касумкентского лесхоза. Спустя несколько месяцев был призван в ряды Советской Армии, в которой отслужил положенные два года. За добросовестное исполнение обязанностей и успехи в постижении военного дела он был награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени. Кроме того, в 1987 году дагестанец был удостоен юбилейной награды, посвященной 70-летию Вооруженных Сил СССР.

Вернувшись после демобилизации на малую родину, Зейнудин Лукманович продолжил работу на различных должностях в системе лесного хозяйства. Впоследствии решил сосредоточить свою трудовую деятельность на должности инспектора по контролю за лесом Касумкентского лесничества. Проживал вместе с женой и детьми в селе Икра Курахского района. Его супруга Джамиля работала медсестрой в местной больнице, старший сын Кадыр закончил аспирантуру в Москве, еще двое сыновей учатся, а дочь благополучно вышла замуж.

Батмановы жили спокойной и мирной жизнью, впрочем, как и большинство дагестанских семей. По словам сына, Зейнудин большую часть времени уделял работе. «Свободной минуты у него практически не было. В последнее время начал выращивать саженцы, причем сажал их везде, он даже планировал заложить сад. Это стало делом жизни отца. Начало уже было положено, оставалось дождаться плодов этого труда. Но, увы, задуманного ему осуществить не удалось», – рассказал Кадыр Батманов.

«Своих не сдаём!»
В 2015 году произошло событие, которое оставило глубокий след в сердцах не только его семьи, но и, без сомнения, всех дагестанцев. 15 мая Зейнудин Лукманович по привычному графику выехал в лес, чтобы проследить за тем, как приживаются посаженные молодые деревья. Завершая обход, он неожиданно услышал плач ребенка, доносящийся из лесного массива, расположенного между селами Сараг Курахского района и Кахцуг Сулейман-Стальского района. Добравшись до места, откуда доносился плач, он увидел тревожную картину: на поляне находились вооруженные мужчины в камуфляжной форме, перед которыми на коленях стояли молодые мужчина и женщина, а на траве лежал их плачущий младенец. Недолго думая, Зейнудин Батманов подошел к участникам незаконных вооруженных формирований и предложил им вместо этой семьи взять в заложники себя. Боевики согласились и отпустили молодую пару с ребенком, которые поспешили покинуть лесной массив.

Далее члены НВФ решили обыс­кать храброго лесника и нашли в его мобильном телефоне номер начальника полиции Курахского района. Главарь бандгруппы потребовал от лесничего вызвать полицейского в лес, намереваясь устроить засаду. Но Зейнудин Батманов ответил на требование отказом, произнеся в лицо бандитам следующие слова: «Как я потом буду людям в глаза смотреть? Своих не сдаём!». После этих слов боевики хладнокровно расстреляли лесника из автоматического оружия. Его тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено в ходе поисков лишь на следующее утро.

Указанные выше подробности гибели З. Батманова стали известны спустя год после преступления, когда в ходе одной из спецопераций был захвачен один из участников НВФ, напавших на лесника. В его телефоне нашли видеозапись, которая пролила свет на героические действия лесника. Все остальные боевики были уничтожены в ходе боестолкновения с силовиками.

Зейнудин Батманов погиб смертью храбрых в возрасте, в котором многие только начинают жить. Многодетному отцу было неполных
48 лет.

Заслуженная награда
Когда представители Федеральной лезгинской национально-культурной автономии узнали о подвиге лесника, они обратились к Президенту России с просьбой отметить мужество и отвагу Зейнудина Батманова на государственном уровне. Их просьба вскоре была удовлетворена. 6 мая 2018 года Президентом РФ В. Путиным был подписан Указ о присвоении Зейнудину Лукмановичу Батманову звания Героя России (посмертно).

Высокую награду вдове и старшему сыну покойного лесника вручил предыдущий Глава Дагестана Владимир Васильев, в ходе встречи с Президентом страны доложивший главе государства о мужественном поступке дагестанца. Отметим, что подвиг Батманова напоминает героический поступок еще одного нашего земляка Магомеда Нурбагандова, который также был удостоен посмертно звания Героя РФ.

25 августа прошлого года депутаты Городского собрания Дербента единогласно проголосовали за переименование улицы Прибрежной в улицу им. Героя России Зейнудина Батманова. Кроме того, его именем названа и одна из улиц села Касумкент Сулейман-Стальского района РД.

Эпилог
С той трагической даты прошло уже почти 6 лет. И в середине лета Зейнудин Лукманович мог бы отпраздновать свой 54-й год рождения, а также наблюдать за тем, как растут его дети, рождаются внуки, плодоносят посаженные им деревья. И сегодня, когда Героя с нами нет, мы можем лишь передавать память о нем будущим поколениям, которые никогда не должны забывать о своих мужественных предках, которые не только отстояли для нас свободу в Великой Отечественной войне, но и сохранили спокойствие и стабильность в мирное время новой российской истории.

***

11 февраля 2000 года Дагестан потерял еще одного своего отважного сына. В этот день на территории Чеченской Республики героически погиб молодой военнослужащий Российской армии Марат Молчанов, который, спасая своих боевых товарищей во время боестолкновения с участниками НВФ, подорвался на мине-ловушке. До своего 19-летия мужественный солдат не дожил всего двух дней. За проявленные отвагу и храбрость уроженец Дагестана Указом Президента России был удостоен высокой государственной награды – ордена Мужества (посмертно).

Родился Марат Анатольевич Молчанов 13 февраля 1981 года в Махачкале. Спустя три года родители мальчика развелись и бремя воспитания легло на плечи матери Натальи Николаевны и бабушки Эйданы Курбановны, которые прививали ему трудолюбие, уважение к старшим, в общем самые лучшие горские традиции.

Учеба и спорт
С самого детства Марат потянулся к спорту, занимаясь сразу в двух спортивных секциях: по вольной борьбе и карате. Причем он всегда стремился к достижению высоких результатов и благодаря упорству и целеустремленности ему это зачастую удавалось.

Добивался успехов юноша и в процессе учебы в средней школе. В первый класс Махачкалинской школы №13 он пошел в 1988 году, а спустя четыре года из-за смены места жительства перешел в другую столичную школу № 46. Здесь ему в 1998 году и вручили аттестат об окончании одиннадцати классов средней школы, в котором, заметим, были исключительно хорошие оценки. В стенах школы, помимо знаний, он приобрел и настоящих друзей, которые и сегодня вспоминают Марата как веселого, справедливого, отзывчивого и жизнерадостного человека.

Марат Молчанов выполнил свой воинский долг до самого конца. Он не только не пощадил своей жизни в схватке с боевиками, но еще сберёг честь российского солдата, проявив при этом высокую нравственность и патриотизм, присущие настоящим сынам своей Родины.

Непростой выбор
После окончания школы перед молодым человеком встал непростой выбор: поступать в вуз или отправиться служить в армию. Недолго думая, он выбрал службу Родине, претворяя в жизнь детскую мечту – стать военным. Немалую роль в этом сыграл и тот факт, что мать воспитала его в духе самоотверженности и патриотизма, а также беззаветного служения Отечеству.

В ряды Вооруженных Сил России 18-летнего дагестанца призвали в июле 1999 года. Спустя месяц он уже принял военную присягу и во время дальнейшего прохождения службы стрелок войсковой части 3703 рядовой Марат Молчанов характеризовался у командования исключительно с положительной стороны.

Вскоре после наступления 2000 года мама Марата узнала, что ее единственного сына вместе с другими военнослужащими направляют на службу в Чечню. Учитывая неспокойную в ту пору обстановку в соседней республике, вполне естественно выглядело ее желание воспротивиться этому, но перечить воле сына она в итоге не стала. «Когда я пыталась отговорить его от службы в Чечне, сын мне ответил: «Мама, если не я, то кто?» – вспоминает Наталья Николаевна. Единственный сын у матери-одиночки по праву мог не ехать в горячую точку, но посчитал дело служения Родине своим священным долгом.

Отважный рядовой
Буквально на второй день после своей передислокации в Чечню 2 февраля 2000 года Марат в составе своего подразделения уже принимал участие в выполнении специального задания на территории Чеченской Республики. Исполняя обязанности стрелка взводного опорного пункта №26, располагавшегося юго-восточнее населенного пункта Автуры, Марат и его боевые товарищи неоднократно отражали нападения участников незаконных вооруженных формирований, которые пытались прорваться из горных районов республики.

Очередную попытку прорваться на равнинную местность вооруженная группа боевиков предприняла в полдень 11 февраля, после чего и завязался бой. Метким огнем из автомата Марат не давал членам НВФ обойти обороняющихся с фланга, но вскоре ответный огонь противника вынудил его задуматься о смене позиции, чтобы продолжать обеспечивать прикрытие своим братьям по оружию. К сожалению, при смене позиции он подорвался на мине-ловушке и погиб.

Отважный дагестанец не дожил до своего 19-летия всего два дня. Мать получила известие о смерти сына в день его рождения – 13 февраля. «Он погиб, как герой. Я очень им горжусь и тем подвигом, который он совершил. Хочу, чтобы все о нем помнили и подражали его достойному примеру», – сказала она.

До самого конца…
Марат Молчанов выполнил свой воинский долг до самого конца. Он не только не пощадил своей жизни в схватке с боевиками, но еще сберёг честь российского солдата, проявив при этом высокую нравственность и патриотизм, присущие настоящим сынам своей Родины. Его сила воли и мужество были направлены на благородное дело – обеспечение мира и безопасности в своей стране.

24 июня 2000 года Указом Президента России за № 1166 рядовой Марат Анатольевич Молчанов за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, был награжден орденом Мужества (посмертно).

Год назад средней общеобразовательной школе № 46 г. Махачкалы, в которой учился кавалер ордена Мужества, было присвоено его имя. После торжественного открытия памятной доски Наталья Молчанова передала этот орден школьному музею, в котором размещены стенды, посвященные судьбе и боевым заслугам Марата Молчанова.

Вместе с наградой в стенах школы будет храниться и память об этом отважном сыне нашей республики, который не только не дрогнул перед смертельной опасностью, но и отдал свою жизнь во имя священной цели – обеспечения мира в родном Отечестве.

Источник: