Сотрудники Администрации Главы и Правительства вакцинировались от коронавируса

Первый этап добровольной вакцинации от COVID-19 был организован сегодня в Администрации Главы и Правительства Дагестана.

Предварительно желающие привиться прошли тестирование на наличие антител. По итогам 30 человек были допущены к вакцинации.

По словам заместителя главврача по амбулаторно-поликлинической службе РКБ №2 Узлипат Магомедовой, предварительно все сотрудники Правительства прошли анкетирование, также у них измерили сатурацию и температуру. После небольшого обследования врач допускал к вакцинации. В завершение процедуры выдавались специальные памятки с информацией о том, как вести себя после вакцинации. Узлипат Магомедова добавила, что второй этап вакцинации будет приходить также в здании Правительства РД. Вакцина на место доставляется в морозильном оборудовании.

Среди тех, кто сегодня получил прививку от нового коронавируса, были заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, представители различных управлений и отделов Администрации Главы и Правительства РД, а также председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, Уполномоченный при Главе РД по правам ребенка Марина Ежова и другие.

По словам Незира Гусейнова, прививку он сделал в целях личной безопасности и защиты своих близких. «Я доверяю нашим медикам и разработчикам вакцины и решил вакцинироваться», – отметил главный архитектор республики.

Марина Ежова привела в пример Екатерину Великую, которая много веков назад для того, чтобы опробовать вакцину от оспы, вколола ее себе первой, чтобы показать, что это, во-первых, единственное средство остановить эпидемию, во-вторых, это безопасно, в-третьих, это прорыв в науке. «Сейчас, в 21 веке, неправильно сомневаться в том, что вакцинация – это естественный способ остановить пандемию», – заявила детский омбудсмен.

Консультант Управления по информационной политике Эсуб Маллаев свое желание вакцинироваться объяснил отсутствием в организме антител.

«Не так давно я решил сделать тест на антитела, который показал, что у меня их практически не осталось. Поэтому принял решение делать прививку. По той информации о вакцине, что я получил, после ее введения есть гарантия до двух лет, что человек не заболеет. Перед принятием решения почитал информацию в интернете, посоветовался с некоторыми врачами по поводу противопоказаний и непереносимости», – рассказал Маллаев.

Прививочная кампания в Администрации Главы и Правительства региона будет продолжена, в ближайшее время после очередного обследования вакцину от COVID-19 смогут получить остальные желающие сотрудники.

Источник: