Банк России совместно с Минэкономразвития Дагестана обозначили направления развития финансового рынка региона

Проект по созданию общедоступных точек просвещения и доступа к дистанционному банковскому обслуживанию в сельских поселениях намерены тиражировать во всех муниципалитетах Дагестана. Такие договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Мурада Идрисова и министра экономики и территориального развития РД Руслана Алиева.

Участники отметили, что пилотный проект, который был реализован в Хунзахском районе, дал положительный эффект и обратную связь от населения. Всего планируется открыть 135 точек финпросвещения, где население сможет получить информацию о финансовых продуктах и услугах.

Стороны также договорились о взаимном обмене информационно-аналитическими материалами и анализе состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков, а также об оказании консультативных услуг для выявления факторов, влияющих на уровень инфляции в регионе.

«Между Банком России и Минэкономразвития Дагестана сложились тесные связи, имеется богатый опыт взаимодействия с показательными результатами, — отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Мурад Идрисов. – Но в сложившихся условиях ключевую роль приобретает работа, направленная на повышение качества регионального анализа. Для этого важна согласованность действий и уровень информационного обеспечения населения».

Ведомства наметили пути дальнейшего взаимодействия по исследованию зоны «теневой» экономики республики, выполнению работ по региональному анализу, развитию конкуренции, реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения и субъектов МСП, увеличению доступности финансовых услуг и доли безналичных платежей, выявлению субъектов, осуществляющих нелегальную деятельность на финансовом рынке.

Пресс-служба Отделения-НБ РД